Через Тверь пройдет традиционная "Волна здоровья"

Через Тверь пройдет традиционная "Волна здоровья"

С 2 по 9 сентября 2017 года состоится очередная двенадцатая Всероссийская акция «Волна здоровья», в ходе которой теплоход с ведущими специалистами федеральных медицинских центров пройдет по маршруту: Москва-Тверь-Углич-Мышкин-Кострома-Ярославль-Череповец-Дубна-Москва.


В этом году в акции примут участие следующие клиники: ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России, ФНКЦ оториноларингологии ФМБА России, ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова, ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России, ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» имени академика В.И. Кулакова Минздрава России, НИИ «Эндокринологический научный центр».

«С нами сегодня работают Институт стоматологии, Институт оториноларингологии, Институт микрохирургии глаза, Институт акушерства и гинекологии и др. И вот нас часто спрашивают: «а что, вот вы приезжаете в крупные города, там нет специалистов?» На самом деле все есть, конечно. Но, во-первых, любому человеку нужно второе мнение. А главное, знаете, московский врач всегда на слуху все-таки. Мы видели эти сумасшедшие очереди, которые выстраиваются к нам. Мы никому не отказываем! Обычно мы с департаментами здравоохранения регионов договариваемся о списке детей, которых предстоит посмотреть, потому что акция в каждом городе только один день проходит. Потом ночью теплоход идет до другого города. И все, кто имеют какие-то медицинские документы, приходят, и мы всех смотрим», - рассказывает Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Кроме этого, в каждом городе в этом году пройдут фестиваль «Спорт как искусство», акция «10 тыс. шагов к жизни» и презентация проектов победителей Национального молодёжного конкурса «Моя альтернатива».

По итогам конкурса этого года самыми популярными увлечениями среди молодежи стали: самбо, спортивная борьба и бокс. В 2017 году первое место в конкурсе занял 23-летний москвич Родион Якименко с роликом о своем любимом виде спорта - самбо. Родион посвятил себя движению «Спартанцы», которое создает и организовывает бесплатные секции для школьников и учащихся колледжей. Второе место поделили Олег Лобосов с фильмом о спорте в деревне и Анастасия Кузякова, которая рассказала о своем любимом боксе. Призы им вручал олимпийский чемпион Алексей Воевода. Третье место также разделили двое – Дмитрий Кирюхин, рассказавший о двух увлеченных братьях, которые смогли заразить танцами молодежь Тулы, и Александр Голомолзин с фильмом об экспедиции его команды на Эльбрус.

В конкурсе приняли участие и жители регионов – участников акции «Волна здоровья 2017».

Конкурс «Моя альтернатива» 2017 года поддержали вице-чемпион мира, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, обладатель Кубка мира Сергей Карякин и четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.
Напомним, что цели конкурса – мотивировать молодежь к ведению здорового образа жизни, поспособствовать неприятию табака, алкоголя и наркотиков, а также привлечь внимание к активному образу жизни и спорту при помощи выявления и распространения лучших форм молодежного досуга.

Конкурс проходил в три этапа. Первый этап – сбор заявок и видеороликов на сайте Проекта – www.ligazn.ru. Видеоролики участников рассказывают об их здоровом образе жизни, о спорте и увлечениях, которым свойственны соревновательный дух, драйв и стремление к совершенству. Всего во второй этап конкурса прошли 259 участников из 154 городов России. (Поступило на конкурс 354 заявки из 193 городов России).

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Июл 2017, 13:01

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий