В Конаково прошел первый в России парусный фестиваль "Народная регата"

В Конаково прошел первый в России парусный фестиваль "Народная регата"

В Конаково завершился первый в России Парусный фестиваль «Народная регата» приуроченный к национальному празднику. Три дня, 10 – 12 июня, команды более 120 яхт из разных регионов страны состязались в акватории Иваньковского водохранилища под восхищение тысяч зрителей.


В последние годы парусный спорт стал ассоциироваться с элитарными соревнованиями, закрытыми для широкого круга людей. Цель «Народной регаты» - переломить этот стереотип, вернуть популярность и размах состязаний под парусами в народ в духе лучших морских традиций России.

Соревнования, под патронажем Всероссийской федерации парусного спорта, проходили среди яхт самого разного класса. В мероприятии приняли участие экипажи детских «Оптимистов», катамаранов, швертботов, крейсерских яхт, яхт J70. Свое мастерство в обращении с парусом продемонстрировали воспитанники местной школы. Впервые в мероприятии такого уровня приняли участие яхтсмены с ограниченными физическими возможностями.

В разных классах победителями стали Селин Владимир, Новодережкин Борис, Якуненко Александр, Святенко Виталий, Саранча Сергей, Чулков Владимир, Аманов Илья, Батраков Иван.

«Мероприятия такого уровня и масштаба трудно провести без поддержки регионального правительства, - сказал председатель организационного комитета «Народной регаты» Марк Каганский. - Мы искренне благодарны губернатору Игорю Рудене за поддержку «Народной регаты» и очень надеемся, что и впредь в лице руководства Тверской области будем иметь надежного партнера в развитии туризма на земле, готовой щедро делиться с каждым, кто сюда приезжает».

«Конаково уже стало столицей ежегодного зимнего Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», а теперь становится и местом массового летнего паломничества любителей парусного спорта. Уверен, что тот успех, с которым прошла первая «Народная регата» будет приумножен в следующем году. Мы ждем еще больше участников и приглашаем всех любителей паруса вне зависимости от класса и типа судна», - сказал министр туризма Тверской области Иван Егоров.

Михаил Тверской. Фотографии предоставлены организатором мероприятия

Дата публикации: 12 Июн 2017, 21:44

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий