Жителей Тверской области приглашают подарить библиотекам подписку на журнал для слепоглухих

Жителей Тверской области приглашают подарить библиотекам подписку на журнал для слепоглухих

Единственный в России журнал для слепоглухих людей "Ваш собеседник" стал участником спецпроекта «БиблиоРодина» на краудфандинговой платформе Planeta.ru, цель которого – обеспечение региональных библиотек меценатскими подписками на научно-популярные и другие издания.


Меценаты могут оформить подписки на плоскопечатную или брайлевскую версию «Вашего собеседника». В проекте «БиблиоРодина» участвуют более 6 тысяч библиотек со всей страны и 28 периодических изданий. Журнал для слепоглухих «Ваш собеседник» стал первым социально ориентированным изданием проекта. Издание является «голосом слепоглухих»: на страницах этого журнала люди с двумя сенсорными нарушениями сами рассказывают о себе, делятся опытом и возможностью активной жизни. «Ваш собеседник» был создан в 2003 году по инициативе его бессменного редактора Натальи Кремнёвой, потерявшей зрение и слух.

Журнал издаётся в двух форматах: плоскопечатном – для людей с остаточным зрением, специалистов и широкого круга общественности – и брайлевском – для тотально незрячих людей. В проекте «БиблиоРодина» можно оформить подписку на обе версии журнала. Подписке на журнал с шрифтом Брайля будут рады в специализированных библиотеках, а подписка на плоскопечатный вариант поможет узнать читателям любой публичной библиотеки о существовании слепоглухих людей, их проблемах и радостях. По данным переписи, которую проводит фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», в России проживают более 3250 человек с одновременным нарушением слуха и зрения. В Тверской области переписано 74 слепоглухих жителей.

«Слепоглухота – это уникальное состояние, когда человек одновременно не может видеть и слышать, – говорит президент фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов. – Несмотря на недуг, многие слепоглухие живут полноценной жизнью: учатся, работают, создают семьи, а некоторые из них даже издают собственный журнал. Наш фонд не первый год поддерживает «Ваш собеседник». Я сам всегда с удовольствием читаю его материалы, большинство из которых написано очень живо, нескучно. Надеюсь, благодаря «БиблиоРодине», журналом и поддержкой слепоглухих людей заинтересуются тысячи читателей библиотек со всей страны».

Оформить подписку на издания можно по ссылке https://biblio.planeta.ru/books?tagId=4

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Апр 2017, 20:49

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий