Тверская филармония приглашает на концерт Северного русского народного хора

Тверская филармония приглашает на концерт Северного русского народного хора

27 апреля в 18.30 на сцене Тверской филармонии свою программу «Край наш Поморский могуч и прекрасен» представит Государственный академический Северный русский народный хор.


Вечер наполнится русскими народными песнями и танцами.

В городе Архангельске у Белого моря живет песенное чудо – Государственный академический Северный русский народный хор, который в 2016 году отметил 90-летие. Северный хор по праву называют жемчужиной поморской культуры, блистающей на российских и мировых концертных площадках с неизменным успехом.

Северное народное искусство, мощное и глубокое, как сама земля, породившая его, лишено внешнего украшательства, поверхностной чувствительности; в нем эпическая ширь, могучий духовный заряд, непосредственная живость, задорная веселость людей, которые, ведя суровую борьбу за существование, умели любить жизнь, веселиться от души и сострадать ближнему.

В состав хора входят три группы: хоровая, танцевальная, оркестр русских народных инструментов. Хор, состоящий только из женских голосов, имеет особое очарование и неповторимый тембр, который во многом зависит от своеобразного северного говора. В нём удачно сочетаются эпическая широта, лирическая проникновенность и народный юмор. Большая часть песен исполняется в движении. Северные танцы отличаются большим чувством собственного достоинства, плавной красотой движений, сдержанной силой в быстрых танцах. Виртуозная игра артистов оркестра русских народных инструментов представлена также сольными выступлениями ложечников, рожечников, гусляров и балалаечников. В целом концерт Северного хора – это особый художественный мир и яркое, динамичное красочное представление.

Северная песенная традиция отличается строгостью стиля и чисто-той исполнения, в хоре поют только женщины, что является поморской традицией, мужские голоса заменены низкими грудными женскими. Многоголосье – ещё одна отличительная черта северной песни.

В отдельных номерах на сцене одновременно работают до 50 артистов.

Отдельного внимания заслуживают костюмы Северного хора. Созданные профессиональными художниками-костюмерами на основе лучших образцов из музейных коллекций Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, они являют собой собирательный образ русского национального костюма северян. Во время концерта артисты предстают перед зрителем в праздничных, будничных и стилизованных сценических костюмах, созданных специально для концертных номеров.

В последние несколько лет этот прославленный коллектив является обязательным участником Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева. Также неоднократно он представлял культуру России на Фестивале национальных культур «Созвездие России» в разных странах.

Очень тепло отзываются о выступлениях Северного хора представители Российской православной церкви. Специально для участия в церковных мероприятиях была разработана программа, состоящая из духовной музыки, которая впервые была представлена на праздновании 300-летия Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге.

Северный хор участник таких значимых мероприятий, как XXII зимние Олимпийские игры в Сочи, Всемирная выставка «EXPO-2015» в Милане (Италия), II Российско-Китайское ЭКСПО в Харбине (Китай), телевизионный фестиваль телеканала «Культура» «Вся Россия» и многие другие.

У Северного хора много почитателей. Его любят в народе за чистоту неповторимого облика, непосредственность и высокую культуру. Хор отбирает в фольклорном искусстве северян самое лучшее и ценное, раскрывая его духовную и эстетическую значимость в высокохудожественной сценической форме. При этом он сохраняет естественность и простоту манеры исполнения, которая трогает сердце слушателя и понятна всем: крестьянину и учёному, ребёнку и старику. Не зная языка, хор понимают иностранцы. Об этом говорят горячие аплодисменты зрителей во время зарубежных гастролей, восторженные отзывы прессы. Но успех хор завоёвывает не за счёт популярных штампов или угождения дешёвым вкусам: зрителей покоряет искренность народного характера, художественная правда, подлинное мастерство артистов.

Стоимость билетов: 1000-900 руб.

Михаил Тверской. Фото - Наталья Тяпкова

Дата публикации: 24 Апр 2017, 17:50

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий