Проект профессора ТвГТУ получил грант Российского фонда фундаментальных исследований

Проект профессора ТвГТУ получил грант Российского фонда фундаментальных исследований

Российский фонд фундаментальных исследований назвал победителей конкурсов 2017 года по гуманитарным и общественным наукам.


Грантовую поддержку РФФИ получил проект профессора кафедры экономики и управления производством Тверского государственного технического университета, доктора экономических наук Геннадия Аркадьевича Александрова под названием «Разработка комплексного метода диагностики инвестиционного климата, оценки и диверсификации инвестиционных рисков».

- Эта работа – продолжение предыдущих исследований, которые я провожу вместе со своими коллегами, - отмечает Геннадий Аркадьевич. – Данный грант для нас не первый. Ранее в своих публикациях мы уже излагали новый подход к диагностике инвестиционного климата с использованием разработанной АВС-матрицы (название метода – аббревиатура от первых букв фамилий авторов: Г.А. Александрова, И. В. Вякиной и Г.Г. Скворцовой – прим.), предлагали оригинальный алгоритм и пошаговую методику определения диверсифицируемой составляющей инвестиционного риска в системе «факторы уровни риски».

В рамках проекта мы надеемся не просто подготовить компьютерную программу, а создать целую информационную систему, которая будет включать в себя все этапы, связанные с анализом инвестиционного климата, барьерных и ограничительных факторов, влияющих на принятие решений инвесторами и их мотивацию. Упор будет сделан на максимально объективную оценку конкретных инвестиционных проектов, осуществляемых на конкретных предприятиях в рамках конкретной отраслевой направленности в конкретном регионе и в конкретной стране. Предлагаемая методика должна стать универсальной и подходить как для наших, так и для иностранных инвесторов.

Реализация проекта рассчитана на трехлетний период с 2017 по 2019 годы. Кроме того, мы планируем подавать заявки на другие гранты, чтобы получить возможность расширить отдельные аспекты исследования.

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Апр 2017, 22:34

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий