В Тверской области пройдет фестиваль русской музыки им. М.П. Мусоргского

В Тверской области пройдет фестиваль русской музыки им. М.П. Мусоргского

14 марта в 18.30 на сцене Тверской академической филармонии состоится Торжественное открытие IX фестиваля русской музыки им. М.П. Мусоргского.


История этого фестиваля началась 21 марта 2009 года. В этот день вся Тверская область праздновала 170-летие со дня рождения нашего выдающегося земляка – композитора с мировым именем Модеста Петровича Мусоргского. На сцене в исполнении была представлена одна из его опер, написанная на текст Н.В. Гоголя – комическая, жизнерадостная «Сорочинская ярмарка».

За время своего существования фестиваль претерпел ряд важных изменений и нововведений, коснувшихся в основном его репертуара. Вплоть до 2011 года со сцены звучали только произведения Мусоргского – были исполнены все его оперы, знаменитые циклы «Картинки с выставки» и «Песни и пляски смерти», отдельные инструментальные и вокальные сочинения. Частым гостем фестиваля стали симфонический оркестр и хор, а также солисты Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова, чей талант и превосходное мастерство подарили слушателям масштабные постановки опер «Борис Годунов», «Хованщина» и уже упомянутая «Сорочинская ярмарка».

С 2011 года программа концертов была значительно расширена и объединена темой «М.П. Мусоргский и композиторы «Могучей кучки». Расширился также исполнительский состав – помимо крупных симфони-ческих оркестров и хоров, выступающих с солистами, в фестивале сегодня принимают участие и небольшие ансамбли, инструментальные коллективы.

В этом году перед слушателямт выступит лауреат международных конкурсов квартет «СКИФ» в составе: Сергей Соколов (домра-альт), Александр Мостыканов (балалайка), Александр Бабушкин (баян), Игорь Калина (балалайка-контрабас). Солисты: лауреат международных конкурсов Ольга Атрохова (меццо-сопрано), стипендиат Губернатора Тверской области Виталий Федоров (баритон).

В программе Торжественного открытия фестиваля прозвучат произведения М.П. Мусоргского, М.И. Глинки, А.П. Бородина, П.И. Чайковского и других.

А Торжественное закрытие фестиваля пройдет 16 марта (четверг) в 16.00 в районном Доме культуры города Торопец, где также выступит квартет «СКИФ» с программой из сочинений русских композиторов, обработок народных песен и танцев.

Неоценимо и велико музыкальное наследие, которое М.П. Мусоргский оставил после себя – произведения, преисполненные свежести, новизны и, главное, поразительной реальной правды и поэзии настоящей русской жизни. Драматична судьба композитора, сложна судьба его творческого наследия, но бессмертна слава Мусоргского, так как музыка была для него и чувством, и мыслью о горячо любимом русском народе, песнью о нем.

За свою, пусть и сравнительно небольшую, историю фестиваль русской музыки им. М.П. Мусоргского уже стал одним из самых любимых культурных форумов Верхневолжья, бережно хранящим память об одном из самых выдающихся и почитаемых в мире классических композиторов.

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Мар 2017, 11:52

Теги: , ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий