В Тверской области проходит благотворительный сбор в помощь 7-летнему Матвею Соболеву

В Тверской области проходит благотворительный сбор в помощь 7-летнему Матвею Соболеву

Крупнейший детский благотворительный фонд "Русфонд" организовал сбор в помощь 7-летнему Матвею Соболеву из Калининского района Тверской области.


У мальчика врожденный порок сердца, причем выявилась проблема не сразу.

"Матвей рос и развивался, как все здоровые дети, но меня беспокоило, что он сильно потел, стоило ему чуть побегать. Участковый врач успокаивала, говорила, что нужно кутать поменьше. Иногда у Матвея синели губы. Но та же врач говорила, что мальчик бледный от природы. Шумы в сердце обнаружил кардиолог на медкомиссии, которую мы проходили перед школой. У сына диагностировали дефект межпредсердной перегородки и стали меня ругать, что раньше не лечила, а сейчас только операция поможет", - пишет мама мальчика Юлия. - "Я испугалась и повела Матвея в частную клинику. Там диагноз подтвердили, сказали, дефект можно закрыть без вскрытия грудины, эндоваскулярно. Я обратилась в Минздрав Тверской области за квотой. Ее выдали в одну из московских клиник."

Как выяснилось позже в этой клинике делают только полостные операции. Как организм отреагирует на тяжелый наркоз, врачи не знают. Необходимую эндовоскулярную операцию делают в московской Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова, записалась на прием. Там готовы провести такую операцию, но они бесплатны только для москвичей.

Заведующий отделением кардиохирургии ДГКБ №13 имени Н.Ф. Филатова Владимир Ильин (Москва): «Мы готовы закрыть дефект эндоваскулярно, с помощью окклюдера. После щадящей операции мальчик быстро восстановится и будет нормально развиваться».

Цена операции - 342 318 руб., небольшую часть требуемой суммы уже собрали читатели Русфонда, но до завершения сбора еще далеко. Помочь Матвею можно на сайте Русфонда по ссылке https://rusfond.ru/letter/65/13394

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Мар 2017, 17:07

Теги: , ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий