В Тверской области девушке-сироте предоставят жилье только после вмешательства прокуратуры

В Тверской области девушке-сироте предоставят жилье только после вмешательства прокуратуры

Нелидовская межрайонная прокуратура Тверской области по обращению местной жительницы, относящейся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, провела проверку о нарушении её жилищных прав.


Установлено, что до совершеннолетия она находилась на полном государственном обеспечении и своего жилья не имела. После получения среднего профессионального образования девушка неоднократно обращалась в органы местного самоуправления с просьбой предоставить ей жилье, однако всегда получала отказ.

Между тем, согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», гражданам указанной категории по достижению 18-летнего возраста предоставляются благоустроенные жилые помещения. По результатам проверки прокурор направил в суд исковое заявление к Министерству социальной защиты населения Тверской области, администрации Нелидовского района о предоставлении сироте благоустроенного жилья.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора. Исполнение решения суда находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Мар 2017, 11:27

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий