В Твери пройдет выставка художницы Шуры Журавлевой

В Твери пройдет выставка художницы Шуры Журавлевой

Шура Журавлева (художник, музыкант) родилась в Твери. Окончила тверское художественное училище им. А.Г.Венецианова по классу живописи.


С 2002 года является членом Союза художников России. В 1999 и 2002 гг. работала на Академической даче им. И.Е.Репина в составе молодежного потока. Участник областных, зональных и всероссийских выставок. Работы Шуры Журавлёвой находятся в частных коллекциях России, США, Италии, Франции и Германии.

Творчество Шуры Журавлевой знакомо зрителю: однажды зацепив взглядом, ее картины остаются в памяти навсегда. Специалисты (искусствоведы, галеристы, музейщики) отмечают удивительное умение художника привносить в реалистические полотна декоративность, орнаментальность, лоскутность, яркость. Но на выставке «Утро на земле» представлены другие работы автора, что обусловлено постоянными творческими поисками, изменением мировосприятия и мироощущения. Портрет остается любимым жанром художника: поймать суть, отбросив все внешнее, наносное, лишнее. Уловить лик за множеством личин – по-прежнему, главная задача Шуры.

Если в работах конца 1990-х – 2000-х лет декоративная нарядность подчеркивала красоту образов и глубину характеров, расцвечивала серость и однообразие, помогала за счет яркого контраста расставить важные акценты: убогость быта стариков, ужас и жестокость жизни бездомных, одиночество и непонятость детей. Сегодня художник использует иные приемы: почти полное отсутствие ярких пятен, появление карандашной штриховки. Сквозь некую дымку смотрят с картины глаза – таковы портреты последних лет. Только глаза позволяют понимать характер и состояние человека – добрые и грустные, умные и веселые, удивленные и непонимающие, любящие и ненавидящие. Это взрослые девочки и мальчики из серии «Дети из детдома», это друзья, это любящая и любимая семья.

Личное пространство художника очень ограничено (только семья, родные и близкие люди), этот круг замкнут плотно, все остальные – это «люди-рыбы». Лишь звери и птицы с человеческими глазами, взгляд которых говорит о полноте чувств и глубине мысли. Такое же «очеловечивание» – в пейзажах (редкость для Шуры), представленных на выставке. Художнику удается передать характер природы, ее состояние в эти минуты. Но пишет Шура-портретист, пытающийся поймать истинный лик окружающего мира.

Один из периодов творчества Шуры Журавлевой был посвящён христианской вере и библейским сюжетам. Из множества картин на выставке представлена единственная работа – «Апельсин» (2008). Последние несколько лет ей интересен только сюжет Адамы и Евы, поскольку, по мнению художника, «он более человечен и приближен к земле, а потому способный вместить многообразие жизни, проблемы отношений и красоту обнаженного человеческого тела». Адама и Еву, конечно, видит зритель в картине «Вдвоем» (2012). Подобно индейскому орнаменту в круге – лаконичному, выразительному, самобытному, запечатлевшему в танце линий гармонию Вселенной – фигуры, едва касаясь друг друга, сплетены в единое целое. Это движение и статика. Это замкнутость и бесконечность. Это гармония Человека и Космоса.

Сюжет Адама и Евы воплощен в картине «Урожай» (2016), с особенной яркостью и чистотой выражающая мировосприятие художника. Живописное полотно создает совершенно особый мир, поэтический и светлый, абсолютно реальный – и волшебно-чудесный, освобожденный от всего темного, мрачного, преходящего. Люди, птицы, звери остановлены кистью мастера, сохранены навсегда и, кажется, пребывают вечно. Птицы и звери – живые, независимые, каждый со своим характером и лицом, и люди – красивые, хрупкие и невесомые. Будто сама живопись звенит, звучит какой-то удивительно чистой нежной мелодией. Отголосок «золотого века», воплощение мечты человека о счастье единения с природой, о мировой гармонии. Есть что-то удивительное, по-детски простодушное и мудрое в этом единстве настроения, колорита и живописных приемов.

Выставка графики и живописи Шуры Журавлевой "Утро на земле" пройдет с 17 марта (открытие в 17:00) по 2 апреля 2017 года в Тверском городском музейно-выставочном центре. Справки по телефонам 33-13-08, 34-48-52

Алия Кайбалдиева

Дата публикации: 14 Мар 2017, 20:13

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий