Железная дорога "Санкт-Петербург - Москва" отмечает 175-летие с момента подписания указа о строительстве

Железная дорога "Санкт-Петербург - Москва" отмечает 175-летие с момента подписания указа о строительстве

1 февраля 1842 года (13 февраля по новому стилю) император Николай I подписал указ о строительстве железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой. Со дня события прошло уже 175 лет.


Толчком к развитию железнодорожного транспорта в то время стал ввод в эксплуатацию Царскосельской дороги. Вопрос организации железнодорожного сообщения между двумя столицами стал первостепенным. Линия будущей железной дороги была утверждена на высшем уровне только в апреле 1843 года, а уже в мая началось непосредственное строительство одновременно с обеих сторон. Причиной столь длительного срока стала тщательная подготовка проекта, утвержденные параметры которого сказались затем на строительстве других железнодорожных веток.

Первым почетным пассажиром дороги стал сам император Николай I. В августе 1851 года он в сопровождении свиты проехал до Москвы, делая продолжительные остановки и осматривая путь. Официальное открытие дороги состоялось 1 (13) ноября 1851 года.

Таким образом, трасса длиной 664 км, ставшая в то время самой протяженной в мире двухпутной магистралью, была построена за 8,5 лет. На линии Санкт-Петербург – Москва расположились 34 пассажирских станции.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Фев 2017, 18:38

Теги: ,

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий