В Верхневолжье будет реализован культурно-исторический проект "Тверские усадьбы"

В Верхневолжье будет реализован культурно-исторический проект "Тверские усадьбы"

Тверская область станет восьмым по счету регионом, где будет реализован культурно-исторический проект в рамках марафона "Русские усадьбы".


За этот беспримерный, многолетний и нескончаемый усадебный марафон создатель и руководитель «Русской усадьбы» Вера Стерлина была удостоена звания лауреата Всероссийской премии "Хранители наследия" 2015 года.

На презентации книги "Ярославские усадьбы", которая прошла в начале февраля в Москве, состоялась передача усадебной эстафеты от Ярославской области к Тверской, сообщает интернет-сайт "Хранители наследия". Руководители Департаментов культуры и охраны культурного наследия Ярославской области Марина Васильева и Дмитрий Турбин вручили эстафетную книжку-палочку начальнику Управления госохраны объектов культурного наследия Тверской области Михаилу Смирнову. Проект «Тверские усадьбы» планируется осуществить в течение трех лет («Ярославские» уложились в два).

Это именно проект, а не просто подготовка к изданию одной книги. Выпуску каталога предшествует кропотливая, в том числе «полевая», работа: составление предварительного списка усадеб региона, экспедиция с посещением всех без исключения сохранившихся усадеб, их подробная фотофиксация, встречи с работниками системы охраны памятников, музеев, историками, краеведами, опросы местных жителей, поиск информации в архивах и т.д.

Михаил Тверской. Фото - http://deadokey.livejournal.com

Дата публикации: 11 Фев 2017, 18:53

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий