В Твери пройдет художественная выставка педагогов и учеников школ города

В Твери пройдет художественная выставка педагогов и учеников школ города

10 февраля в 16.00 в Лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки "Единомышленники".


Это уже вторая выставка, организуемая в рамках сотрудничества Выставочного центра и методического объединения преподавателей изобразительного искусства Твери. Целью предыдущей выставки, получившей название «Не только учитель» и прошедшей в конце 2014 - начале 2015 года, было стремление показать многогранность личности учителя, которая в полной мере раскрывается благодаря свободному творчеству.

По завершении выставки «Не только учитель» при проведении итогов мероприятия на заседании городского круглого стола учителей было принято решение посвятить следующий выставочный проект творчеству и педагогов, и их учеников. Дети достойны своих наставников. Они непосредственны и открыты и, подчас, выдают очень яркие и оригинальные идеи. В совместном творчестве учитель нередко учится у своих учеников. И это замечательно.

Все дети изначально талантливы. Многие способности и чувства, которыми наделяет нас природа, к сожалению, остаются недостаточно развитыми и не раскрытыми, а значит нереализованными в будущей жизни. Изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего развития ребенка. Рисование является важным средством эстетического воспитания: оно позволяет детям выразить своё представление об окружающем мире, развивает фантазию, воображение, даёт возможность закрепить знание о цвете, форме. В процессе рисования совершенствуется наблюдательность, эстетическое восприятие, эмоции, художественный вкус, творческие способности. Научившись выражать свои чувства на бумаге, ребёнок начинает лучше понимать и чувства других.

Название выставки "Единомышленники", как объясняют авторы проекта, пришло само собой. Единомышленники – это не только группа учителей изобразительного искусства. Главное – это союз учителя и его ученика, товарища по творчеству. В таком содружестве взрослый и ребенок получают духовное и моральное удовлетворение. Такое художественное единение дает энергию и силы для дальнейшей творческой жизни.

Экспозиция подарит посетителя возможность увидеть и почувствовать, насколько обоюдна энергетика, присутствующая в работах учителей и их учеников. Выставка продлится до 26 февраля 2017 года

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Фев 2017, 10:01

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий