В Ржевском районе открыто отделение паллиативной медицинской помощи и первое в регионе гериатрическое отделение

В Ржевском районе открыто отделение паллиативной медицинской помощи и первое в регионе гериатрическое отделение

В 2017 году в рамках развития специализированных видов медицинской помощи и повышения их доступности для жителей областных районов на базе обособленных структурных подразделений Ржевской районной больницы при поддержке Министерства здравоохранения Тверской области открыты отделения паллиативной (участковая больница в Глебове) и гериатрической (Свистуновская участковая больница) медицинской помощи.


В паллиативной медицинской помощи нуждаются неизлечимо больные пациенты, которым требуется квалифицированное медицинское наблюдение, сообщает пресс-служба регионального Правительства. В Глебовской участковой больнице необходимый медицинский уход, поддерживающий качество жизни на достойном уровне, смогут одновременно получать порядка 15 пациентов.

Гериатрия – новый не только для Тверского региона, но и для Российской Федерации вид медицинской помощи. В конце 2016 года Минздравом РФ были разработаны порядки и стандарты оказания гериатрической помощи. Тверская область стала одной из первых, где с учетом разработанных стандартов, были открыты гериатрические отделения. Потребность в гериатрической медицинской помощи существовала давно – в регионе есть устойчивая тенденция к старению населения.

Первым из таких отделений стало Ржевское гериатрическое отделение, расположенное на базе Свистуновской участковой больницы. Пациенты отделения – жители Ржева и Ржевского района старше 60 лет, а также пациенты моложе 60 лет с признаками старческой астении. Именно эта категория граждан больше других нуждается в оказании специализированной медицинской помощи, учитывающей неврологические, кардиологические, ортопедические и другие возрастные изменения.

Дополнительно пациенты отделения могут в условиях круглосуточного наблюдения проходить долечивание и реабилитацию, восстанавливать способности к самообслуживанию и независимому функционированию после оперативных вмешательств. Для этих целей в отделении функционируют 15 коек.

Для развития гериатрической медицинской помощи Министерством здравоохранения Тверской области в 2017 году запланировано открытие отделений в Сонковском и Сандовском районах, гериатрического кабинета на базе Областного реабилитационного центра.

Прием пациентов в гериатрических отделениях и кабинетах будут вести врачи терапевты и врачи общей практики, прошедшие специальный курс обучения по профилю «Гериатрия», организованный ведомством совместно с Тверским государственным медицинским университетом.

К настоящему моменту уже открыто отделение гериатрии в Кимрах. Развитие медицинской помощи, в том числе ее специализированных видов в Твери и районах Тверской области будет продолжено

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Фев 2017, 21:17

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий