Следователи продолжают выяснять обстоятельства пожара в детской областной больнице

Следователи продолжают выяснять обстоятельства пожара в детской областной больнице

В Тверской области в рамках расследования уголовного дела по факту пожара, произошедшего в детской областной клинической больнице, проведен ряд следственных действий.


По версии следствия, 24 февраля 2017 года в результате ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами ГБУЗ «ДОКБ», ответственными за противопожарную безопасность, произошло возгорание помещений Детской областной больницы, расположенных на площади около 1200 кв. метров. В результате произошло обрушение кровли здания, повреждение перекрытий третьего этажа и повреждение иного имущества данного учреждения. Кроме того, это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов около 140 граждан, в том числе малолетних пациентов, на право получение медицинской помощи ввиду их эвакуации из данного учреждения здравоохранения.

«Следственным путем сотрудниками СКР продолжают выясняются все без исключения обстоятельства произошедшего. Так, проведено более 10 осмотров места происшествия - здания корпуса № 1 ГБУЗ «ДОКБ» и расположенных в нем отделений и кабинетов, в результате которых осмотрено и передано в ДОКБ на ответственное хранение уцелевшее медицинское оборудование, медицинская документация, а также медицинские препараты. Проведены выемки документации в учреждения здравоохранения. С целью установления очага возгорания, причин возникновения пожара, выявления нарушений требований противопожарной безопасности ГБУЗ назначена пожарно-техническая судебная экспертиза.

Кроме этого, следователями СКР допрошено более 50 свидетелей, включая работников Министерства здравоохранения Тверской области, руководство, медицинский персонал, работников службы охраны и пожарного поста больницы, а также несовершеннолетних пациентов и их родителей, эвакуированных из медицинского учреждения в ходе пожара. Проведены беседы на предмет получения значимой для следствия информации с 85 пациентами и работниками ГБУЗ «Детская областная клиническая больница». Также следователями запрошены и приобщены сведения о материальном ущербе, причиненном в результате указанного пожара, по предварительным данным ущерб составил более 337 миллионов рублей. Помимо этого, совместно с сотрудниками регионального УМВД России проведены мероприятия по оказанию помощи лицам, которые в результате пожара утратили документы, удостоверяющие личность» - сообщает первый заместитель руководителя следственного управления СК России по Тверской области полковник юстиции Станислав Захаров.

Расследование уголовного дела продолжается.

Михаил Тверской. Фото - Сергей Терехов

Дата публикации: 28 Фев 2017, 15:36

Теги:

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий