Вышла в свет книга "Михаил Тверской" из серии "Жизнь замечательных людей"

Вышла в свет книга "Михаил Тверской" из серии "Жизнь замечательных людей"

В 2017 году в рамках популярной художественно-биографической серии "Жизнь замечательных людей" вышла в свет книга "Михаил Тверской", посвященная великому тверскому князю.


Автор книги - доктор исторических наук, заведующий кафедрой исторического факультета МГУ, профессор Николай Сергеевич Борисов. Крупнейший исследователь русского средневековья – он на основании впечатляющего массива исторических источников с научной точностью не только осветил миссию Михаила Ярославича (1271-1318) в контексте борьбы Москвы и Твери за главенство в Северо-Восточной Руси конца XIII - первых десятилетий XIV вв., но и представил личность тверского князя как символ русской истории периода татаро-монгольского ига. Не победного этапа освобождения, а ига «в его повседневном содержании, в его тоскливом ужасе и подвиге выживания» (Н.С. Борисов).

Появление книги знаменательно в связи с двумя грядущими юбилейными датами - 700-летием Бортеневской битвы (в 2017 года) и 700-летием памяти Михаила Ярославича Тверского (в 2018 года).

Книга уже поступила в фонд Тверской областной библиотеки им.Горького

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий