В Тверском театре драмы отметят юбилей народного артиста России Леонида Брусина

В Тверском театре драмы отметят юбилей народного артиста России Леонида Брусина

Театральный сезон 2016-2017 годов в Тверском академическом театре драмы богат на юбилейные даты.


25 января на Большой сцене зрители смогут поздравить народного артиста России, любимца публики, пародиста-импровизатора, участника фестивалей «Созвездие», ведущего мастера тверской сцены, Леонида Брусина с 75-летием со Дня рождения и 50-летием творческой деятельности. В этот вечер в 18:30 состоится спектакль-премьера 271-ого театрального сезона "Чёрная комедия", где именинник исполнит роль Гарольда Корринджа.

Леонид Брусин родился в театральной семье. Его родители служили в Астраханском театре драмы, тётка в одном из ленинградских театров. А отец считался лучшим Пушкиным Советского Союза, артистом гипнотического таланта. О нём в одном из своих интервью Леонид Аркадьевич говорил с огромным уважением и даже преклонением:

Конечно, зная, как тяжело даётся актёрский хлеб, родители не очень поддерживали желание сына стать артистом, но судьба распорядилась иначе: Леонид Брусин оставил обучение в техническом вузе и закончил Школу-студию МХАТ, параллельно снявшись в одной из центральных ролей легендарного кинофильма «Королевская регата» (1966г.) и в эпизоде эпопеи Бондарчука «Война и мир» (1965 г.). Следом артист поступил на службу в Тамбовский областной драмтеатр (в 1966г.). А через четыре года в судьбу Леонида Брусина вмешался случай: на кинопробах он познакомился с А. Вокачем, который тогда возглавлял Калининский драмтеатр, он и предложил Брусину перебраться в Калинин.

За свою насыщенную творческую жизнь артист Леонид Брусин сыграл более 20 заглавных ролей, всего же их было более 80, большая часть - на сцене Тверского академического театра драмы.

Это и Билл в «Клиническом случае» Куни, Оливер Баррет III в «Истории любви» Сигала, Эндрю Уайк в «Игре» Шеффера, Городулин в «На всякого мудреца довольно простоты» Островского, Раймонд Батлер в «Богеме» Уолтера и Питер Маркса, Рукосуев в «Провинциальных анекдотах» Вампилова. Фома в «Денисе Давыдове», император Николай I в «Шагах командора». Граф Зефиров в водевиле «Лев Гурыч Синичкин», Рамзин в «Выборе», Дунькин муж , а после голова города Редозубов в «Варварах» Горького, аристократ Стива Облонский в «Анне Карениной» и многие другие.

"Великий трагик Леонидов считал, что наша профессия состоит из двух составляющих. Первая: ум, чувство, воля. Вторая: сценические данные, дикция, обаяние, заразительность. А душа? Разве её в нашей профессии нет? Мне ближе определение, которое дал Мочалов: артист - это глубина души и пламенное воображение", - так сам Леонид Аркадьевич говорит о своей профессии.

25 января в юбилей мастера на сцене Театра драмы пройдет премьерный спектакль 271-го театрального сезона - "Черная комедия"

Стоимость билетов на спектакль от 200 до 800 рублей. Бронь по ссылке http://tatd.ru/chjornaya-komediya. Подробности по телефонам: 32-09-09; 32-22-92

Михаил Тверской. Фото - проект "Цинист"

Дата публикации: 20 Янв 2017, 10:47

Теги: , , ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий