В Твери пройдет выставка глиняных игрушек

В Твери пройдет выставка глиняных игрушек

1 февраля в 15.00 в Детском музейном центре Тверского государственного объединенного музея откроется выставка "Глиняная игрушка в собрании Тверского музея".


Тверской музей приглашает познакомиться с коллекцией народной глиняной игрушки из своих фондов, насчитывающей более 140 единиц хранения. На выставке будут представлены игрушки 1980-х годов известных российских центров производства глиняных сувениров. Это работы мастеров В.А. Зоткина ( с. Абашево Пензенской обл.), А.В. Попова (г. Скопин Рязанской обл.), А.И. Иваниловой (д. Плешково Орловской обл.), О.И. Дериглазовой (с. Кожля Курской обл.), И.Ф. Гункина (с. Ленино Липецкой обл.) и других авторов.

На выставке также можно будет увидеть игрушки 1980-х годов художников Калининского производственного объединения художественных изделий и игрушек Л.М. Заварзиной и Н.П. Стекольниковой.

Посетители выставки смогут познакомиться со сказочным миром глиняной игрушки. В экспозиции будут представлены и индюк-оберег, фигурку которого привязывали в древности к люльке ребенка, чтобы отпугнуть от него злые силы, и маленькие свистульки-«улютки» в виде птичек, и современная декоративная скульптура.

Выставка будет работать до 28 февраля 2017 года.

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Янв 2017, 22:10

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий