В Твери проходит выставка к 185-летию со Дня рождения Ивана Шишкина

В Твери проходит выставка к 185-летию со Дня рождения Ивана Шишкина

С 16 по 31 января в зале искусств Тверской областной библиотеки им.Горького действует книжно - иллюстративная выставка "Поэт русского леса: к 185-летию со дня рождения И. И. Шишкина"


Кто не испытывал на себе благоприятное влияние леса, не черпал в нем физической и духовной силы! «Леса учат человека понимать прекрасное», - эти замечательные слова принадлежат А.П. Чехову. Писатели, художники, композиторы, люди разных специальностей находят в лесу источник вдохновения.

Блестящим знатоком русского леса был Иван Иванович Шишкин (1832-1898). С его полотен подлинный русский лес впервые зашумел, задышал, поманил уходящей в неведомую глубь тропою. «Сосной на выставке запахло», — восторженно говорили первые зрители его картин. Современники назвали Шишкина «лесным богатырем». Живописный язык шишкинских пейзажей предельно точен и прост.

Одной из самых популярных и любимых народом картин И. Шишкина является картина «Утро в сосновом лесу» (1889). Этюды к картине художник писал на озере Селигер. «Утро в сосновом лесу» - это образ пробуждающегося леса. В воздухе ощущается утренняя прохлада, сквозь ветви деревьев проникают в лесную чащу первые лучи утреннего солнца, пробуждая лесных обитателей. С этой работой связана интересная история: дело в том, что Иван Шишкин нарисовал лесной пейзаж без медвежат. Играющих зверей после окончания картины подрисовал друг художника — Константин Савицкий, поэтому у картины «Утро в сосновом лесу» два автора. Но после покупки её Третьяковым для своей коллекции, Савицкий не заявлял об авторских правах, поэтому официально автор полотна — Иван Шишкин.

Картины Шишкина, изображающие русские леса, украшают Третьяковскую галерею и Русский музей в Петербурге. Знакомство с работами И.И. Шишкина дает возможность воспитать в себе любовь к природе.

На выставке представлены книги по истории русской пейзажной живописи, литература о жизни и творчестве художника И.И. Шишкина, альбомы, статьи, а также видеоматериал. Выставка дополнена иллюстрациями.

Информационная служба библиотеки

Дата публикации: 16 Янв 2017, 15:49

Теги:

Категория: Без рубрики

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий