С начала года плата за ОДН будет входить в графу "Содержание дома"

С начала года плата за ОДН будет входить в графу "Содержание дома"

В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2017 года плата за общедомовые нужды переходит в плату за жилищную услугу, то есть содержание дома. Таким образом, система платежей становится более прозрачной и понятной.


Перенос платы осуществляется в размере норматива потребления, установленного на 1 ноября 2016 года. При этом для первоначального включения не требуется решение общего собрания собственников многоквартирного дома.

Так, плата граждан, проживающих в многоэтажках, за объем коммунальных ресурсов – холодной и горячей воды, а также электроэнергии, который используется на ОДН, будет взиматься в рамках платы за содержание жилья и будет ограничена определенным пределом – нормативом, который для каждой категории жилых домов должен будет рассчитать и установить отдельный субъект РФ.

Новый порядок подразумевает, что жители оплачивают то, что установлено нормативом, а то, что нагорело или накапало по счетчику сверх него, ложится на управляющую компанию или обслуживающую организацию. С собственников оплата за потребленные сверх норматива услуги может оплачиваться только в случае принятого на общем собрании решения.

Согласно комментариям Минстроя России, совокупный платеж граждан за жилищно-коммунальные услуги с января 2017 года не изменится, при этом размер платы за жилищную услугу вследствие включения в нее платы за общедомовые нужды возрастет, тогда как плата за коммунальные услуги, соответственно, уменьшится.

При этом жителям необходимо обращать внимание (особенно на первых порах), чтоб в коммунальных услугах не должно быть строчки ОДН. Указанные изменения не коснутся жителей домов с непосредственным способом управления. Эксперты уверены, что включение ОДН в жилищную услугу будет стимулировать управляющие компании к энергосбережению, а также способствовать более прозрачному формированию тарифов, что в итоге повысит платежную дисциплину жителей.

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Янв 2017, 2:10

Теги: , ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий