Тверские перевозчики обсудили перспективы развития транспортной отрасли в регионе

Тверские перевозчики обсудили перспективы развития транспортной отрасли в регионе

На базе Тверского автотранспортного союза состоялась встреча областных пассажирских перевозчиков, представителей власти и контрольно-надзорных органов. Целью встречи было обсуждение итогов работы и перспектив на будущий год.


«В последние годы подобные встречи не проводились, поэтому для представителей транспортного сообщества было особенно важно вновь собраться вместе и коллективно обсудить проблемы отрасли и планы по развитию», - рассказал исполнительный директор НП «ТАС» Владимир Густов.

Министр транспорта Тверской области Игорь Павлов обозначил основной задачей на ближайший период создание стройной системы, в которой будет понятно государственное регулирование процесса, и доработаны законодательные моменты.

О значимости голоса перевозчиков говорил председатель постоянного комитета Законодательного собрания Тверской области по транспорту и ЖКХ Станислав Петрушенко. По его словам, транспортники должны занять более активную гражданскую позицию. Озвучивать свое мнение на этапе обсуждения законодательных инициатив.

«Если вы видите как это сделать, что сделать, то вы должны сами выработать какое-то предварительное решение. Вы специалисты, вы понимаете, как вы видите развитие маршрутных сетей», - заметил Петрушенко. Он также подчеркнул, что региональные депутаты готовы к диалогу и открыты для встреч.

В ходе совещания выступили начальник управления транспорта и связи администрации города Твери Дмитрий Санников, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский, представители Ространснадзора и Автодорожного надзора.

Начальник Управления государственного автодорожного надзора по Тверской области Галина Архипова рассказала о результатах контрольно-надзорной деятельности в 2016 году. Она отметила, что в уходящем году по вине водителей тверских владельцев лицензий на перевозки пассажиров автобусами произошло 47 ДТП, в которых было ранено 82 человека. В 2015 г. по вине водителей лицензиатов произошло 20 ДТП, в которых погибло 2 и было ранено 29 человек. 43 ДТП произошли в г. Тверь, 2 – в г. Торжок, 1 – в Калининском районе, 1 – в Осташковском районе. При этом единственной причиной всех ДТП является нарушение водителями правил дорожного движения.

«Это совещание стало первым подобным за долгое время. Нам удалось встретиться и сообща обсудить актуальные для всех без исключения перевозчиков проблемы, выслушать мнение представителей власти, понять как в дальнейшем взаимодействовать. Сейчас перед перевозчиками стоит немало вопросов, я говорю об изменениях в законодательстве, о непростой экономической ситуации. Но если транспортное сообщество сможет объединиться и выработать единую позицию по этим направлениям, уверен, что при взаимодействии с властью региона и органов местного самоуправления, мы многое сможем решить», - сообщил по итогам встречи Владимир Густов. Он добавил, что в ближайшее время перевозчики планируют подготовить предложения по взаимодействию с органами власти Тверской области.

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Дек 2016, 22:35

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий