В Твери пройдет концерт к 85-летию со дня рождения М.Таривердиева

В Твери пройдет концерт к 85-летию со дня рождения М.Таривердиева

24 ноября 2016 года в 18.30 на сцене Тверской академической филармонии состоится концерт «Ирония судьбы» (к 85-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева).


«Последний романтик советской музыки», он сочинил мелодии к десяткам кинофильмов, в том числе таким популярным как «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы». Неутомимый экспериментатор, Таривердиев писал романсы и песни, музыку к операм и балетам, был автором камерных вокальных циклов, симфоний и концертов. О нем говорили: он не сочиняет музыку, он ее улавливает. Мелодии Таривердиева просты, узнать их можно с первых нот. Именно это качество композитор считал признаком настоящего таланта.

В программе концерта прозвучат произведения М. Таривердиева: моноопера «Ожидание», а также музыка из кинофильмов.
Премьера монооперы Микаэла Таривердиева, написанной по поэме Роберта Рождественского «Ожидание (монолог женщины)», состоялась в 1985 году в Камерном музыкальном театре им. Б.А. Покровского, с которым композитор был тесно связан. Первой и единственной исполнительницей, в расчете на которую и создавалась опера, стала Мария Лемешева, дочь нашего земляка, знаменитого лирического тенора Сергея Лемешева.

Микаэл Таривердиев писал о своей работе: «Может быть, гармонический язык этой оперы мог бы быть более терпким, насыщенным. Но все же я предпочитаю язык эмоциональный».

Стоимость билетов: 350 руб.

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Ноя 2016, 22:11

Теги: , , ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий