В Старицком районе пройдет выставка киноафиш 60-80-х годов

В Старицком районе пройдет выставка киноафиш 60-80-х годов

В деревне Рόдня Старицкого района Тверской области в рамках Фестиваля живой традиции "РоднЯ" пройдет выставка киноафиш "Памяти неизвестного механика".


Среди ее экспонатов афиши к фильмам, которыми восторгается уже не одно поколение зрителей. Поэтому для кого-то посещение этой выставки будет поводом понастальгировать по прошлому, а для кого-то приобщиться к культуре старшего поколения.

Коллекция киноафиш 60–80-х годов прошлого века была найдена в заброшенной избе в опустевшей деревне в Ивановской области. В доме когда-то жил киномеханик, имя которого осталось неизвестным.

"Эра киномехаников уходит, как ушла эра фонарщиков, трубочистов и бродячих музыкантов. Как ушло время культуры, которая еще не делилась на «для народа" и элитарную, мейнстрим и артхаус. В которой "Сын председателя" и "Раба любви", "Вкус хлеба" и "Неоконченная пьеса для механического пианино" пробивались до зрителя по русскому бездорожью в одной жестяной коробке. Кино, как и многое теперь, стало гораздо доступнее – стоит протянуть руку к клавиатуре. Но ушла тайна... Может быть оттого, что опустела будка киномеханика?", – размышляет организатор фестиваля Константин Бенедиктов.

Сергей Князев

Дата публикации: 3 Авг 2016, 14:42

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий