В Твери проходит выставка, посвящённая 230-летию со дня рождения Фёдора Глинки

В Твери проходит выставка, посвящённая 230-летию со дня рождения Фёдора Глинки

С 20 июня по 15 июля в холле читального зала Тверской областной библиотеки им.Горького представлена выставка "Почтеннейший человек", посвящённая 230-летию со дня рождения Фёдора Николаевича Глинки.


Фёдор Николаевич Глинка — личность удивительная и многогранная. Он был поэтом, публицистом, прозаиком, боевым офицером, участником декабристских обществ, редактором «Военного журнала», общественным деятелем, путешественником и исследователем в области археологии, географии и топографии.

Почти на протяжении двух веков личность Ф. Глинки как писателя и человека интересной судьбы привлекала внимание литературных критиков, научных исследователей, специалистов разных профилей, а его разбросанные по многим альманахам, сборникам, журналам, газетам и собранные в отдельные книги произведения пользовались и пользуются у читателей неизменной любовью и душевной симпатией.

Глинка прожил долгую жизнь, был очевидцем и участником многих крупных событий столетия. В своих жизненных мировоззрениях он всегда опирался на православную систему ценностей и мораль, а в людях прежде всего ценил доброту, великодушие и милосердие. Этот «почтеннейший человек» и «великодушный гражданин» (из послания А.С. Пушкина к «Ф.Н. Глинке») остаётся, можно сказать, неизвестной знаменитостью.

glinka2

glinka6

glinka4

glinka3

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Июн 2016, 18:43

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий