Поисковики из Тверской области приняли участие в 5-ом всероссийском слёте волонтёров

Поисковики из Тверской области приняли участие в 5-ом всероссийском слёте волонтёров

С 3 по 5 июня 2016 года на территории детского оздоровительного лагеря "Борок" под Ярославлем силами поискового отряда "ЯрСпас" проведён 5-й ежегодный всероссийский слёт волонтёров.


Слет собрал участников из поисковых отрядов нескольких городов России. Участие в мероприятии вновь приняли и волонтеры из групп поискового отряда "Сова".

Основными задачами таких слетов является обучение участников волонтёрских поисково-спасательных отрядов навыкам поисково-спасательных работ, проведение комплекса практических занятий и учебных поисково-спасательных мероприятий в природной среде, активный обмен опытом между волонтёрами, укрепление сотрудничества и взаимодействия между отрядами, а также выявление и решение проблематик в отрядной деятельности.

Содержание обучающих занятий слета было разбито на 5 крупных блоков:
1) Первая доврачебная помощь
2) Работа со свидетелями и информационная работа в ходе поиска пропавших
3) Психология соцнеблагополучного подростка
4) Картография
5) Принципы поисковых работ на заброшенных объектах техногенной среды

Основной день мероприятия начался с круглого стола. Отряды делились с присутствующими своими проектами, наработками по части поиска, а также профилактики и безопасности детей. После круглого стола прошел ряд мастер-классов, причем одновременно работало сразу пять мастерских.

В подобной работе всегда необходима разрядка, поэтому юмор является неотъемлемым атрибутом поисковика. После мастер-классов состоялся импровизированный КВН. Примечательно, что "истории", показанные ребятами, имеют отражение и в реальной жизни.

Финалом слета стала эстафета. От тренировочного поиска в этом году решено было отказаться. На юбилейном слете координаторы отрядов стали наблюдателями групп, организаторами КПП и штабными. Остальные участники были разбиты на 5 команд с межотрядными составами по принципу жеребьевки. Каждой команде были выданы задачи на использование навыков и знаний по каждому из пройденных теоретических блоков. После эстафеты состоялся традиционный "разбор полетов".

С итогами Слета от инструкторов, помощников и наблюдателей можно ознакомиться на форуме ЯрСпас по ссылке http://yarspas.ru/forum/thread1530-1.html

Но картина была бы не полной без рассказа о Слете от первого лица, тем более от "новичка" мероприятия. Мы попросили рассказать о впечатлениях от Слета руководителя вышневолоцкого группы поискового отряда "Сова" Татьяную Новоселову:

С 3 по 5 июня 2016 года я впервые посетила ежегодный Всероссийский слет волонтеров, который проходил в Ярославской области в ДОЛ "Борок".

Дорога от Вышнего Волочка мне показалась очень далекой. Когда я приехала в лагерь, я увидела сосновный бор и почувствовала запах детства, проведенного в лагере. Нас разместили в удобных корпусах лагеря. Вечером состоялось ознакомление с окрестностями и общение с волонтерами из других городов - люди все очень интересные.

Утро следующего дня началось для собравшихся в 7 часов. Волонтерам было дано 3 часа на подготовку, моральную и физическую, а в 10 часов стартовал теоретический блок обучения. С перерывом на обед теоретический блок продлился до 17 вечера.

В 18 часов состоялся круглый стол, на котором участники Слета представляли свои команды и рассказывали о проектах и достижениях. После круглого стола состоялся импровизированный КВН, а затем, после непродолжительной паузы для отдыха, стартовала эстафета. Она была очень интересной. Нам давали задания, и мы должны были найти КП. Тут то и пригодились все теоретические знания, полученные за день.

И хотя эстафета завершилась только к 3 часам ночи, об усталости не было и речи. Я была буквально переполнена эмоциями и положительными ощущениями.

Утром 5 июня мне даже стало немного грустно, так как общение с волонтерами и обмен опытом - это очень интересное времяпровождение. Жаль, что слет длился так мало. Дальше - подведение итогов и отъезд.

В следующем году я обязательно еще раз приеду. Всем спасибо!

yarspas1

yarspas2

yarspas3

yarspas4

pso

Михаил Тверской. По материалам ПСО ЯрСпас и ВПСО "Сова"

Дата публикации: 11 Июн 2016, 22:30

Теги:

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий