Поисково-спасательный отряд "Сова" принял участие в общероссийском слете волонтеров-поисковиков

Поисково-спасательный отряд "Сова" принял участие в общероссийском слете волонтеров-поисковиков

С 29 по 31 мая 2015 года в Борисоглебском районе Ярославской области состоялся Четвертый общероссийский слет волонтеров-поисковиков, который стал самым масштабным по количеству участвующих в нем отрядов.


Тверской поисково-спасательный отряд "Сова" также принял участие в мероприятии. Кроме того, на слете присутствовали представители отрядов "Поиск пропавших детей" (г. Москва), "Волонтер" (г. Нижний Новгород), "Поиск пропавших детей - Саратов", "ЮК-помощь детям" (г. Сокол), и принимающая сторона - отряд "ЯрСпас" (г. Ярославль).

Слет был приурочен к 25 мая - Международному дню пропавших детей. В ходе мероприятия волонтеры-поисковики обменивались опытом по методикам поиска пропавших, посещали лекции по координированию поисковых работ на местности, оказанию первой медицинской помощи, работе с картами и техникой.

По традиции, помимо образовательной программы, во время слета прошел учебный поиск. Обычно, время, место и вводная держатся в тайне от всех участников вплоть до самой поисковой операции. На таком поиске отрабатывается взаимодействие между отрядами, умение оперативно реагировать на изменяющуюся в ходе поисков обстановку. Естественно, не обходится без ошибок, которые разбираются на планерке.

Общая атмосфера слета - очень дружественная, ведь волонтеры - крайне позитивные и радушные люди, которые готовы всегда прийти на помощь любому потерявшемуся, будь то бабушка или ребенок.

С подробным отчетом о проведенном слете можно ознакомиться на сайте организатора - поискового отряда "ЯрСпас" - http://yarspas.ru/stati/zato-ne-skuchno-slet-2015-otchet-organizatorov.html

Анна Цветкова

Дата публикации: 17 Июн 2015, 22:01

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий