В Твери проходит видеовыставка "Военные фильмы периода оттепели"

В Твери проходит видеовыставка "Военные фильмы периода оттепели"

С 1 по 15 мая в зале искусств Тверской областной библиотеки им.Горького представлена выставка "Военные фильмы периода оттепели".


Во времена хрущевской "оттепели" военная тема занимала по-прежнему большое место в кино, но звучала по-иному. Впервые в кино была изменена точка зрения, были расширены границы дозволенного, появился новый герой, пришло осознание и осмысление происшедшего.

Военные фильмы периода оттепели, по достоинству составляют славу мирового кинематографа. Черно-белая строгость и пронзительная трагичность этих лент вдохновила Стивена Спилберга на его знаменитого "Шиндлера".

Летят журавли (1957)
Режиссер Михаил Калатозов.
В главных ролях: Татьяна Самойлова, Алексей Баталов и др.

Фильм снят по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Идея нравственного преображения личности – вот что привлекло Калатозова в произведении Розова. Некоторые кадры этого фильма: гибель Бориса посреди кружащегося хоровода берез, проход Вероники сквозь ликующую толпу – стали хрестоматийными, вошли во все учебники о кино. Они принесли всемирную славу не только Калатозову, но и оператору Сергею Урусевскому, новаторская съемка которого получила в мировом кино термин «субъективная камера Урусевского». Представленный в 1985 году на IX Международном кинофестивале в Каннах, фильм стал его сенсацией и завоевал приз - «Золотую пальмовую ветвь». Татьяна Самойлова – первая из советских актрис получила в Каннах приз за лучшую женскую роль.

Баллада о солдате (1959)
Режиссер Григорий Чухрай
В главных ролях: Владимир Ивашов, Жанна Прохоренко и др.

Чухрай снял фильм о вчерашних мальчишках, надевших солдатскую форму, которым так не хочется умирать, но лихость дворовых хулиганов не позволяет им пасовать и выказывать трусость. Об искалеченных телах и душах. О любви, что дает силы жить. Чухрай проявил проницательность в выборе актеров, сумевших каждый в своем, пусть небольшом эпизоде создать яркий, запоминающийся характер. Но более всего определило судьбу фильма смелое режиссерское решение пригласить на главные роли совсем тогда неизвестных исполнителей – студентов ВГИКа Владимира Ивашова и Жанну Прохоренко.

Судьба человека (1959)
Режиссер Сергей Бондарчук
В главных ролях: Сергей Бондарчук, Павлик Борискин и др.

Что бы ни говорили историки о такой неоднозначной личности, как Никита Хрущев, без него в жизни советского общества не было бы периода, называемого «оттепелью», а в нашем искусстве в том числе и такого фильма, как «Судьба человека». Михаил Шолохов написал свой драматический рассказ не о «типичном» герое войны, а о том, что в недавнем времени воспринимался бы как «враг народа». О драме солдата, попавшего в плен, прошедшего все круги фашистского ада, но не сломленного, выстоявшего, не потерявшего человеческого достоинства.

Два Федора (1959)
Режиссер Марлен Хуциев
В главных ролях: Василий Шукшин, Коля Чурсин, Тамара Семина и др.

В картине «Два Федора» режиссер М. Хуциев сосредоточил свое внимание на взаимоотношениях двух героев – Федора большого и Федора малого, сироты, усыновленного солдатом после демобилизации. И не одиночество двух обездоленных войной людей привлекло режиссера, а пути сближения, возрождения к новой жизни мужчины и мальчика, познавших горечь невзгод и утрат. Для воплощения образа Федора большого М. Хуциев нашел такого актера, как Василий Шукшин. Его правдивость и органичность много дали картине. Это первые роли в кино Василия Шукшина и Тамары Семиной.

Иваново детство (1962)
Режиссер Андрей Тарковский
В главных ролях: Коля Бурляев, Валентин Зубков и др.

Рассказ «Иван», написанный Юрием Богомоловым в 1957 году, стал уже хрестоматийным и был переведен более чем на двадцать языков, когда опытный драматург Михаил Папава по-своему переложил для кино его сюжет. Фильм начинал снимать молодой режиссер Эдуард Абалов. Материал оказался неудачным. Михаил Ромм порекомендовал своего ученика Андрея Тарковского. В июне 1962 года картина вышла в свет. Зрительский прием был самым добрым. После великих отечественных фильмов конца 50-х («Летят журавли, «Баллада о солдате», «Судьба человека»), даже после них, это было новое видение войны, очень жестокое, душераздирающее. В августе 1962 года фильм «Иваново детство» был отправлен на кинофестиваль в Венецию, где получил «Золотого льва».

На семи ветрах (1962)
Режиссер Станислав Ростоцкий
В главных ролях: Лариса Лужина, Вячеслав Тихонов и др.

Фильм-притча с весьма незаурядной структурой сценария. Война служит лишь фоном и не является основной темой. Действие физически не выходит за границы одного дома «на семи ветрах», который выступает "театральной сценой" для фильма. Но с развитием сюжета меняются декорации: редакция - госпиталь - фронт - госпиталь - редакция. Добрая и яркая история любви, история простого героизма, и по оценке критиков, один из лучших фильмов Станислава Ростоцкого. Замечательный актёрский ансамбль, сочный язык, уверенная режиссура, запоминающиеся песни Галича сделали фильм любимым для многих поколений кинозрителей.

Обыкновенный фашизм (1965)
Режиссер Михаил Ромм
Художественно-публицистический фильм Михаила Ромма, в котором режиссер выступил в роли рассказчика, был выпущен на экраны в 1965 году и получил награду «Золотой голубь», а также приз на VIII Международном кинофестивале документальных фильмов в Лейпциге. Фильм представляет собой своеобразное исследование, по сути, это попытка разобраться в истоках такого явления, как фашизм. И по сей день картина является самой мощной антивоенной и антифашистской отечественной лентой.

Представленные видеофильмы вы можете посмотреть в зале искусств библиотеки на большом экране бесплатно. К просмотру приглашаются все желающие. Справки по телефону 34-95-59

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Май 2016, 17:47

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий