В микрорайоне "Юность" в Твери прошел экоквест

В микрорайоне "Юность" в Твери прошел экоквест

30 апреля в лесном массиве микрорайона Юность, Молодежной роще, прошла полюбившаяся всем стратегическая командная эко-игра на открытом воздухе «Чистая Тверь».


Организаторами игры во второй раз выступили тверской Центр НКО и команда проекта «Чего хочет Юность». В игре приняли участие 14 команд: студенты, организации, волонтерские объединения и просто семьи жителей близлежащих домов.

Специальным гостем на мероприятии стал идейный вдохновитель и автор проекта «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе, заглянувший к нам из Санкт-Петербурга.

Квест «Чистые игры» – новый проект федерального уровня. Его основная идея – уборка мусора в рекреационной местности на время. Участники объединяются в команды, получают снаряжение и отправляются собирать мусор. За каждый, собранный мешок сырья команда получает баллы. Раздельный сбор по определенным правилам, доставка на склад и спецзадания дают возможность получить дополнительные баллы, которые можно обменять на подарки от спонсоров. Субботник превращается в увлекательное соревнование с пользой для окружающей среды.

В Юности в рамках игры было собрано более 230 мешков рассортированного мусора, который сразу же был вывезен компанией «Экобытсервис», а участники приобрели за полученные баллы более 30 наименований подарков, от скидочных сертификатов на уроки танцев до бутилированной воды. Победителем эко-квеста стала команда Федерации Воркаута, собравшая 24 мешка мусора за 2 часа игры, и получившая главный приз - полет на самолете над Тверью от жилого комплекса «Крылья»!

В общей сложности было собрано и вывезено более 20 кубометров мусора.

Также в рамках эко-квеста активисты некоммерческой организации «Мой любимый город» провели для ребят арт-мастерскую «Живой пластик в природе».

«Чистота и красота окружающей нас территории зависит полностью от нас, поэтому мы стараемся сделать все, чтобы поддержать и сохранить ее. Новый интересный и красочный формат проведения субботников – отличный способ не просто привлечь внимание к экологическим проблемам, но и в игровой форме рассказать самым маленьким участникам квеста о необходимости поддержания чистоты вокруг», - отмечают организаторы.

Михаил Тверской. Фото - Serega Alukard

Дата публикации: 5 Май 2016, 17:54

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий