В Тверской области пройдет фестиваль русской музыки им. М.П.Мусоргского

В Тверской области пройдет фестиваль русской музыки им. М.П.Мусоргского

Фестиваль русской музыки им. М.П. Мусоргского призван возродить интерес жителей города Твери и Тверской области к творчеству нашего земляка, великого русского композитора, автора всемирно известных опер «Борис Годунов», «Хованщина», «Сорочинская ярмарка», оперного спектакля «Женитьба» на текст Н.В. Гоголя.


В рамках фестиваля артисты представляют слушателям всю панораму его творческого наследия – от фрагментов его опер до бытовых зарисовок. В этом году фестиваль состоится уже в 8-ой раз и за время существования этого форума его участники – выдающиеся российские музыканты и певцы, – смогли наиболее полно отразить композиторский гений М.П. Мусоргского.

Ежегодно Фестиваль русской музыки им М.П. Мусоргского радует своих слушателей выступлениями новых и ярких исполнителей. В этом году также не обойдется без премьер.

12 марта в субботу в 17.00 в концертном зале Тверской академической филармонии состоится Торжественное открытие VIII фестиваля им. М.П. Мусоргского. На сцене вместе с Губернаторским камерным оркестром «Российская камерата» (художественный руководитель и главный дирижер – Андрей КРУЖКОВ) выступят со-листы – звезды российской академической сцены: лауреат международных конкурсов Илья УШУЛЛУ (бас), заслуженная артистка России Татьяна СКВОРЦОВА (сопрано), лауреаты IX Международного конкурса вокалистов им. народного артиста СССР А.П. Иванова Екатерина СЕМЕНОВА (сопрано), Марина ПУЦУНТИКЭ (меццо-сопрано), Давид ПОСУЛИХИН (тенор), стипендиат Губернатора Тверской области-Рудольф ОВСЕПЯН (баритон). В программе вечера прозвучат сцены и арии из опер, а также романсы русских композиторов.

25 марта в пятницу в 18:00 в РДК г. Торопец, на исторической родине Модеста Петровича Мусоргского, пройдет Торжественное закрытие фестиваля. Впервые в Торопце с концертом выступит Тверской муниципальный оркестр русских на-родных инструментов им. В. В. Андреева, художественный руководитель и дирижёр - Артем БЕЛОВ, а также солисты: Артём БЕЛОВ (домра), Олег СТАНКЕВИЧ (балалайка), Михаил РИХМАЙЕР (балалайка), Эммануила ШТУКО (сопрано). В про-грамме вечера прозвучат произведения известнейших русских классических и современных композиторов (М. Мусоргского, М. Глинки, П. Чайковского, В. Андреева, Н. Будашкина, Е. Дербенко, В. Городовской, А. Широкова), а также обработки русских народных песен.

Всё творчество композитора проникнуто глубоким реализмом. Глубина и высокий драматизм сочетаются в произведениях М.П. Мусоргского с богатством музыкально-выразительных средств, своеобразием и новизной музыкального языка и воплощаются в новаторском использовании русской народной песенности, в передаче интонации живой речи. Всю значимость Фестиваля русской музыки им. М.П. Мусоргского можно охарактеризовать, процитировав одно из высказываний о композиторе: «Музыка была для него и чувством и мыслью о горячо любимом народе – песнью о нём…». Ежегодно мы чтим память одного из выдающихся русских патриотов, чье творчество вечно будет находить отклик в наших сердцах.

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Мар 2016, 18:33

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий