На Калининской АЭС прошли учения по отработке внештатных ситуаций

На Калининской АЭС прошли учения по отработке внештатных ситуаций

3 марта на Калининской АЭС состоялась общестанционная противопожарная, противоаварийная тренировка в соответствии с планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по Тверской области и Калининской атомной станции.


Главной целью прошедших учений стала тренировка готовности оперативного персонала АЭС и личного состава противопожарной службы к действиям в нештатных ситуациях.

Как сообщает информационная служба КАЭС, такие мероприятия являются неотъемлемой частью обеспечения безопасной эксплуатации всех атомных станций концерна «Росэнергоатом». В ходе учений были отработаны навыки совместных действий оперативного персонала атомной станции, пожарных частей, а также группы оперативной инженерной поддержки персонала смен в условиях гипотетической нештатной ситуации на станции.

«Задачи, которые были поставлены перед участниками тренировки, выполнены. Тренировка дала возможность каждому сотруднику оценить свои навыки и проанализировать возможности оборудования в нештатной ситуации, — прокомментировал результаты учений на КлнАЭС главный инженер Виктор Сушко.

В настоящее время в работе три энергоблока Калининской АЭС. На энергоблоке №4 проводятся пусковые операции после завершения планового предупредительного ремонта. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Мар 2016, 17:44

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий