Тверичам покажут жалованную грамоту императрицы Елизаветы Петровны

Тверичам покажут жалованную грамоту императрицы Елизаветы Петровны

Только 5 дней, с 19 по 23 февраля, в выставочном зале Музея М.Е. Салтыкова-Щедрина будет работать экспресс-выставка, на которой впервые будет представлен уникальный государственный юридический документ сер.XVIII в. – жалованная грамота Елизаветы Петровны, данная Нило-Столобенскому монастырю на право владения пустошами, земельными угодьями и рыбными ловлями.


Вы увидите богато иллюстрированный манускрипт на семи листах пергамена, расписанный в золоте и цвете. Документ был подписан выдающимися государственными деятелями России XVIII в.: генерал-фельдмаршалом Александром Бутурлиным, князьями Алексеем и Михаилом Голицыными, государственным канцлером Михаилом Воронцовым, графом Петром Шуваловым и сенатором Иваном Одоевским.

Несомненна историческая ценность документа. В 1764 г. по указу Екатерины II вышел манифест о секуляризации, в результате чего все монастырские земли были переданы государству. Жалованные вотчинные грамоты монастырям на земли больше не выдавались. Таким образом, грамота Елизаветы Петровны 1759 г. – последнее юридическое подтверждение собственности на вотчинные земли Нило-Столобенской обители.

Экспресс-выставка будет работать с 19 по 23 февраля в Музее М.Е. Салтыкова-Щедрина по адресу: г. Тверь, ул. Рыбацкая, 11. Тел.: 8 (4822) 34-34-96

Евгения Громова

Дата публикации: 17 Фев 2016, 20:01

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий