ТХК обыграл чеховскую "Звезду" со счетом 4:1

К матчу со «Звездой» подопечные Алексея Ждахина подошли после двух сверхуверенных побед, одна из которых была достигнута над главным преследователем — ХК «Рязань».

Гости же не очень удачно выступают в чемпионате и уже потеряли все шансы на попадание в плей-офф. Однако была некоторая опасность, что игроки недостаточно настроятся на игру с не самым сильным соперником, но тверские хоккеисты в очередной раз продемонстрировали свой высокий класс и настрой на каждый матч.

Благодаря отличной игре «крылатые» продолжили свою успешную домашнюю серию и стали еще на шаг ближе к победе в регулярном чемпионате ВХЛ. Теперь на счету «крылатых» 97 очков после 44 игр.

Третья крупная победа подряд

В третьем матче подряд ТХК обыгрывает соперника с крупным счетом. Такого не было за все время выступления команды в ВХЛ. Фундамент будущей победы был заложен в первом периоде. Хотя, сначала инициативой в некоторой степени владели гости, правда, во многом благодаря удалению. Но на 13-ой минуте Антон Зимин и Михаил Орлов нашли Сергея Пайора в центре зоны соперника, и нападающий «крылатых» открыл счет. Помешать не смог ни защитник, накатывающийся в момент броска на Сергея, ни вратарь.

Увеличил отрыв ТХК, играя в большинстве. Иван А. Иванов и Никита Бондарев перевели шайбу на пятачок, где Антон Соколов переправил ее в ворота. Крупным счет стал во втором периоде. Андрей Иванов отдал пас Александру Шибаеву, и тот не оставил вратарю гостей шансов.

100% игра в меньшинстве

В прошлом матче ТХК вышел в лидеры по игре в меньшинстве. После матча с «Звездой» подопечные Алексея Ждахина укрепились в статусе, ни разу не пропустив при игре «4 на 5». Все пять попыток гостей ни к чему не привели. В первом периоде «Звезда» имела преимущество при счете 0:0, создала несколько неплохих моментов, но выручил вратарь Игорь Сапрыкин, проведший отличный матч.

Во втором периоде «крылатые» играли в меньшинстве два раза подряд, но не дали ни одного шанса сопернику. Уверенная игра в меньшинстве — хороший знак перед матчами за Братину.

Добавляем, когда нужно

Игроки ТХК умеют «добавить» в нужный момент, когда игра может пойти по неправильному сценарию. При счете 3:0 после двух периодов, команда как будто немного успокоилась, и позволила сопернику забить, лишив Игоря Сапрыкина «сухаря». Сразу после этого у ворот ТХК возникло еще несколько опасных моментов, но вратарь выручил. Ход игры мог перевернуться с ног на голову, но дело в свои руки взял ассистент капитана Никита Бондарев.

Иван А. Иванов сделал вторую за игру результативную передачу, и нападающий неотразимо бросил под перекладину — 4:1 и до конца матча счет не изменился.

Впереди «Русская классика»

Болельщики «крылатых» наблюдают одну из самых шикарных серий своей команды на родном льду: три победы и все три — с крупным счетом. В домашней серии осталось провести всего одну игру, и она будет сверхпринципиальной: соперником станет воронежский «Буран». Но и это не все. Игра пройдет в рамках «Русской классики», в воскресенье, 7 февраля, под открытым небом и при полных трибунах стадиона «Химик». «Крылатые», в случае победы, наберут 100 очков и досрочно станут победителями регулярного чемпионата ВХЛ. Будет битва, в которой команде потребуется поддержка всех болельщиков, и нет сомнений, что она ее получит.