Опыт тверских строителей дорог продемонстрировали на Дальнем Востоке

Опыт тверских строителей дорог продемонстрировали на Дальнем Востоке

12 февраля в Хабаровске состоялся круглый стол по вопросам дорожного строительства в Дальневосточном Федеральном округе.


Загруженность подъездных дорог и участков транспортных артерий портовых городов Приморья и Дальнего Востока достигает 95%. Дорожная сеть территории нуждается в новых технологических решениях, заимствовать которые они смогут от коллег из Твери.

«В 2015 году получен положительный опыт применения композитных решений по очистке поверхностного стока и водопропуска на таких объектах, как автомагистрали М-11 «Москва-Санкт-Петербург», М-3 «Украина»», - рассказал заместитель технического директора ГК «РУСКОМПОЗИТ» Евгений Чиреш. При оснащении этих объектов применялись композитные стеклопластиковые изделия завода «Тверьстеклопластик», входящего в группу компаний «РУСКОМПОЗИТ».
Евгений Чиреш рассказал об экономическом и эксплуатационном эффектах, которые строители федеральных автомобильных дорог достигли за счёт работы с современными композитными решениями. Такие качества как устойчивость к коррозии, высокая прочность и долговечность оказались актуальными для дальневосточной территории.

Здесь человеку и технологиями по-прежнему диктуют свои условия климат и гидрография, высокая вероятность половодий и значительные перепады зимних и летних температур. «До сих пор многие населённые пункты Дальнего Востока по 6-8 месяцев в году остаются без транспортного сообщения из-за отсутствия постоянных дорог с твёрдым покрытием. Решить эти проблемы – задача не только государства, но и поставщиков оборудования и сырья для строительства дорог», - уверен заместитель технического директора ГК «РУСКОМПОЗИТ».

В конце прошлого года в проектную документацию по строительству двух участков федеральной дороги М-56 «Лена» были включены водопропускные композитные трубы производства завода «Тверьстеклопластик». Для решения проблем берегоукрепления ГК «РУСКОМПОЗИТ» готова предложить и другие продукты тверского завода – например, композитную арматуру, прочностные характеристики которой выше металлических аналогов, композит легче в 6-9 раз, чем сталь при одинаковых параметрах, и самое главное – не подвергается ржавлению.

В конце 2015 года на «Тверьстеклопластике» была смонтирована собственная пултрузионная установка для производства высокопрочной композитной арматуры, сейчас завод проходит сертификацию и в скором времени будет готов поставлять качественную продукцию. Проблема только в одном, из-за географической близости со странами Азии на Дальнем Востоке привыкли закупать более дешёвую и, порой, контрафактную продукцию. Тему борьбы с недобросовестными поставщиками сырья и материалов подхватили на круглом столе и представители регионального минтранса.

Наталья Некрасова

Дата публикации: 12 Фев 2016, 19:54

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий