В Тверской области инструментом мошенничества стал популярный "мессенджер" Skype

В Тверской области инструментом мошенничества стал популярный "мессенджер" Skype

Очередным инструментом в руках интернет-мошенников стала популярная программа для общения Skype. В целом, суть мошеннической схемы аналогична подобным действиям в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.


Мошенник взламывает аккаунт жертвы и от ее имени общается с контактами. Благодаря сохраненной переписки мошенники очень удачно сохраняются стиль общения и завладевать информацией личного характера. Таким образом, мошенники входят в доверие к контактам, а затем просят перевести в срочном порядке деньги на карту или мобильный телефон. На этом "общение" прекращается, а жертвы потом узнают, что аккаунт был взломан.

Факт подобного мошенничества зафиксирован 30 января в Тверской области. В Осташкове заведено уголовное дело, мошенники посредством Skype завладели средствами жителя города в сумме 5000 рублей.

Чтобы не оказаться в данной ситуации, не стоит слепо доверять просьбам, озвученным в режиме онлайн. Лучше позвонить своему контакту и убедиться, что от его имени не орудует мошенник.

Михаил Тверской

Дата публикации: 31 Янв 2016, 12:39

Теги: , ,

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий