В Твери пройдет концерт к 140-летию со дня рождения литовского композитора и художника Микалоюса Константинаса Чюрлёниса

В Твери пройдет концерт к 140-летию со дня рождения литовского композитора и художника Микалоюса Константинаса Чюрлёниса

26 январяв 18.30 на сцене в Тверской академической филармонии состоится концерт под названием «На берегах иных миров», посвященный 140-летию со дня рождения литовского композитора и художника Микалоюса Константинаса Чюрлёниса.


В этот вечер прозвучат фортепианные, органные, камерно-инструментальные и хоровые сочинения М.К. Чюрлёниса, живописные циклы «Сотворение мира», «Знаки зодиака», «Соната солнца», «Соната звезд» и др., фрагменты из писем и дневников Чюрлёниса, воспоминания современников.

На сцене филармонии - СТРУННЫЙ КВАРТЕТ Тверской филармонии, Ольга РУЛЁВА (фортепиано) и Елизавета РУЛЁВА (орган), а также лауреат премии Центрального Федерального округа, лауреат Международного конкурса Губернаторский камерный хор «РУССКИЙ ПАРТЕС», дирижер – Сергей ЛЕВИН.Автор и ведущая программы – культуролог Татьяна ЛЕВИНА.

Композитор и художник Микалоюс Константинас Чюрленис (1875 – 1911), оставивший ярчайший след в литовской культуре, также является уникальным творцом в истории европейского искусства.

Разносторонностью своих творческих исканий М.К. Чюрленис мо-жет сравниться с великими мастерами эпохи Возрождения. Творческий путь Чюрлениса-композитора, продолжавшийся всего десять лет, принес бесценные плоды: автор создал около четырех сот музыкальных произведений, среди которых две крупные симфонические поэмы, увертюра, кантата для хора и оркестра, две сонаты и несколько циклов вариаций для фортепиано, струнного квартета, произведения для хора. В то же время, лишь за шесть лет активной творческой деятельности, Чюрленис-художник написал свыше трех сотен картин, создал немало работ графики, а кроме того писал произведения литературы и поэзии, проявлял себя в публицистике, экпериментировал в сфере художественной фотографии.

С другой стороны, активное участие Чюрлениса в движении Литовского национального возрождения и идеалистическое самопожертвование во имя идеалов искусства, представляет его типичным творцом эпохи Романтизма.

Картины зрелого Чюрлениса, пластика которых субтильно основана на музыкальных формах и логике мотивного развития музыки, а также поздние сочинения для фортепиано, в которых серийная техника переплетается с остинатной логикой, мелодические и ритмические модули с образованиями гармонических комплексов, в истории всей европейской культуры являются уникальными образцами синтеза музыки и живописи.

Стоимость билетов - 300 рублей

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Янв 2016, 22:16

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий