В Твери проходит выставка к 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама

В Твери проходит выставка к 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама

В холле читального зала областной библиотеки им,горького проходит выставка "Попробуйте меня от века оторвать..", которая посвящена 125-летию со дня рождения поэта, прозаика, критика и публициста Осипа Мандельштама.


О.Э. Мандельштам – один из выдающихся поэтов и прозаиков XX века. Долгое время его творчество было недоступно широкому читателю. Большая часть его литературного наследия до сих пор хранится в Принстонском университете (США).

В память о гениальном поэте не только в России, но и за границей были открыты и продолжают открываться мемориальные доски, памятники, книжно-иллюстративные выставки, переименовываются улицы.

Жизнь Осипа Эмильевича и его жены Надежды Яковлевны связана и с нашим городом. 1 сентября 2015 года на фасаде средней общеобразовательной школы №29 (пер. Никитина, 12) в честь поэта была торжественно открыта мемориальная доска. Эта школа находится недалеко от того места, где Осип Эмильевич с супругой проживали с ноября 1937 по март 1938 года.

На выставке представлены книги, публикации из журналов и газет с новыми биографическими сведениями и исследованиями жизни и творческой деятельности Осипа Мандельштама. За последнее десятилетие было издано много новой и интересной литературы о нем.

mandelshtam1

mandelshtam2

mandelshtam3

mandelshtam4

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Янв 2016, 0:59

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий