В Конаково определены победители конкурса Play Energy

В Конаково определены победители конкурса Play Energy

10 декабря на Конаковской ГРЭС подвели итоги регионального этапа образовательного проекта “Play Energy” Группы Enel.


Семь лет подряд школьники 5-11 классов из г. Конаково и Конаковского района наравне со сверстниками из других стран, где представлена Группа Enel, принимают участие в международном образовательном проекте. В этом году “Play Energy” победил в номинации «Лучшие практики российских компаний и организаций ТЭК в области разработки и реализации образовательных, профориентационных и мотивационных проектов для школьников, студентов и молодых специалистов (до 35 лет)» в рамках специализированного конкурса Минэнерго России.

Основная цель проекта – привить подрастающему поколению культуру потребления энергии, научить заботиться об окружающей среде и экологии родного города. Нынешний сезон “Play Energy” проходил под девизом «Энергия – поиск новых идей».

Перед началом практической работы, школьники приступили к поиску этих идей, начав с изучения дидактических материалов, посещения Конаковской ГРЭС, общения с ее специалистами, как на самой станции, так и во время открытых уроков, организованных энергетиками в школах.

19 проектов из 12 учебных заведений, включая школы, энергоколледж и центр внешкольной работы, предстояло оценить жюри конкурса. В его состав вошли начальник управления образования Конаковского района Булгакова Ольга Юрьевна, заведующая отделом мониторинга и орг. работы управления образования Людмила Юрьевна Гурьянова, начальник отдела охраны труда, ведущий инженер, управление персоналом, экологи станции.

В младшей возрастной категории с 5-8 классы первое место занял проект «Природное топливо» учеников 5 и 8 класса, с. Завидово. Ребята выступили на английском языке, представили наглядный макет своего устройства по выработке электроэнергии с использованием природного топлива - мусора, таким образом задумавшись над решением и экологического вопроса.

Второе место у школы №9 г. Конаково, 5-8 классы: «Универсальное зарядное устройство для гаджетов, мобильных телефонов, планшетов». Учащиеся презентовали уникальное устройство, с помощью которого возможно заряжать любые гаджеты, телефоны и планшеты. Для этого необходимо только начать крутить педали велосипеда, присоединив к нему это устройство. Теперь вы можете оставаться всегда на связи, параллельно проявляя заботу о своем здоровье.

Бронзовые призеры – ученики 5-8 классов школы №4 с проектом «Спортивная площадка будущего». Это макет спортивной площадки, которая использует энергию солнечного и лунного света, чтобы поддерживать освещение всего стадиона, облагороженного не только ухоженным газоном, но и многочисленными цветочными посадками. Приз зрительских симпатий достался школе №4 «Энергия равных возможностей». Ребята сделали красочный фотоколлаж и презентацию, рассказав, как энергия Конаковской ГРЭС помогает детям с ограниченными возможностями исполнять свои мечты, наполнять свою жизнь радостью общения, энергией доступной для всех.

Среди старшеклассников (9-11 классы) лучшим признан проект школы №8 «Игра-экспедиция «Солнце, вперёд». Проект посвящен энергии солнца и ее использованию путешественниками. С целью изучения данного вопроса участники игры отправились в виртуальную экспедицию из Конаково в Дубну, Зеленоград и даже посетили город Невинномысск, пообщались со сверстниками, проживающими в городе, где представлена еще одна электростанция компании Энел Россия. Помимо этого, ребята приложили действующую модель по использованию энергии солнца для приготовления и разогрева пищи.

Второе место у школы №5 - «Путешествуй энергично». Учащиеся представили макет автомобиля «дом на колесах», который во время передвижения вырабатывает энергию благодаря установленным на крыше ветрогенераторам. Данная энергия используется в работе электроприборов, холодильника, плиты, которыми оснащен фургон данного футуристического средства передвижения.

Бронза у школы №2 «Фотосинтезирующее окно». Ребята создали очиститель воздуха, использующий энергию света, необходимую для процесса фотосинтеза. Приза зрительских симпатий удостоился проект Конаковского энергетического колледжа «Энергия грозотроса». Один из самых красочных макетов, на котором представлена Конаковская ГРЭС, вполне реальные линии электропередачи, населенные пункты, расположенные в труднодоступных местах и нуждающихся в электроэнергии. Сложнейшие математические расчеты, в основе которых используется энергия грозы.

В начале 2016 года в центральном офисе «Энел Россия» состоится заседание национального жюри конкурса. Среди лучших проектов, представленных Конаковской, Невинномысской, Среднеуральской, Рефтинской ГРЭС определится главный победитель, который получить право представлять Россию на международной церемонии награждения в Италии.

konkursenel2

konkursenel4

konkursenel3

Алсу Кабирова

Дата публикации: 13 Дек 2015, 23:30

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий