Калязинские школьники познакомились с работой районного суда

Калязинские школьники познакомились с работой районного суда

В преддверии Дня юриста ученики МОУ "Городская основная общеобразовательная школа" города Калязина посетили Калязинский районный суд Тверской области.


Помощник судьи Былинина Наталия Владимировна провела небольшую экскурсию по суду, в ходе которой ребята познакомились с основными направлениями деятельности районного суда, работой аппарата суда.

Продолжением этой встречи стала лекция на тему «Последствия правонарушений, совершаемых несовершеннолетними». Наталья Владимировна рассказала о том, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, какие правонарушения распространены среди подростков, освещены виды наказаний за правонарушения.

Внимание учащихся обращено на то, что распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств в общественных местах является административным правонарушением и считается противоправным, сообщает пресс-служба суда. Появление в общественных местах (улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования и др.) в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) представляет собой весьма распространенное административное правонарушение.

Также было уделено внимание такой теме, как «Вред употребления спиртных напитков и наркотических средств».

Ребята задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Одним из таких вопрос был «Где получить высшее юридическое образование». Наталья Владимировна с удовольствием ответила на этот вопрос.

Практика подобных встреч должна быть продолжена, и будет для ребят незаменимым опытом, поскольку они смогли увидеть работу судей и сотрудников суда, оценить достоинства и трудности профессии юриста.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Дек 2015, 23:43

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий