В Тверской области сотрудники полиции помогают поисковикам восстановить документы времен ВОВ

В Тверской области сотрудники полиции помогают поисковикам восстановить документы времен ВОВ

В Экспертно-криминалистический центр Управления МВД России по Тверской области обратились представители поисковых отрядов «Звезда» и «Орел» с просьбой об оказании помощи в исследовании документов, которые они обнаружили во время раскопок.


Сейф с документами был обнаружен поисковиками в Оленинском районе Тверской области. Предположительно, документы принадлежат 380-й стрелковой дивизии 22-й армии РККА, которая героически сражалась с немецко-фашистскими захватчиками в июле 1942 года.

Эксперты предполагают, что в сейфе содержатся документы стрелковой дивизии (в том числе 945 артиллерийского полка), принимавшей участие в Ржевской битве. Среди них - красноармейские книжки, приказы штаба, списки боевых потерь, сообщает пресс-служба регионального МВД. Точное содержание документов выяснится после того, как эксперты-криминалисты полностью исследуют содержимое металлического ящика. Конечно же, он пострадал от времени и долгого хранения в земле, но записи в документах вполне прочитываются. Исследование обнаруженных документов поможет установить судьбу сотен бойцов 22-й армии, которые до сих пор числятся пропавшими без вести.

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Ноя 2015, 1:09

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий