ТХК завершил домашнюю серию матчей победой над курганским "Зауральем"

В битве между ТХК и «Зауральем» на льду встретились две лучшие обороны Высшей хоккейной лиги.

Перед матчем с «крылатыми» курганцы пропустили всего 31 шайбу в 20 играх. Бело-голубые серьёзно подпортили статистику своему сопернику, забив сразу четыре гола.

К концу второго периода гости «горели» 0:2, а в последнем игровом отрезке ТХК забил ещё дважды. Причём оба раза — в неравных составах. И это несмотря на то, что «Зауралье» — одна из лучших команд по игре в меньшинстве. ТХК по этому показателю тоже в лидерах, но единственную шайбу также пропустил во время удаления одного из игроков. Вратарю бело-голубых Сергею Денисову не хватило всего шести минут, чтобы оформить «сухарь». Тем не менее, тверской клуб остается самой непробиваемой командой лиги.

kurgan2

И стар, и млад, и новичок

Улучшить свою статистику в матче с курганцами смогли сразу девять игроков ТХК. Открыл счёт шайбам старожил тверского клуба Михаил Потякин. Он носит бело-синий свитер уже восемь лет, и каждый сезон доказывает болельщикам, что пороха в пороховницах еще предостаточно.

От старшего товарища эстафету в матче с «Зауральем» принял и представитель следующего поколения — нападающий молодежной команды «Тверичи» Роман Савельев. Он проводил в ВХЛ всего третью игру, но уже почувствовал уверенность. И если в матче с тюменским «Рубином» Савельев записал на свой счет результативную передачу, то в игре с курганцами 19-летний форвард подарил болельщикам гол-загляденье, а своей команде — победную шайбу.

Третью шайбу в ворота соперников единолично доставил опытный Алексей Михнов, недавно перешедший в стан «крылатых» из команды КХЛ. Генеральный директор ТХК Кирилл Пафифов в интервью между первым и вторым периодами как раз заявил, что ждёт от новичка команды гола в этом матче. И долго ждать форвард не заставил.

kurgan3

Бьём по воротам

Три заброшенные шайбы заставили гостей заметно волноваться. За десять минут до окончания матча нервы сдали у защитника «Зауралья» Давида Мнацяна. Он решил взбодрить свою команду ударом не по воротам, а по соперникам. Под горячую руку попали сразу два хоккеиста бело-голубых — Никита Бондарев и Иван Иванов (№ 53). Однако судьи вовремя вмешались и отправили Давида на скамейку штрафников, а тверичане ответили на обиду, как настоящие профессионалы, тут же реализовав численное преимущество. Причем голевую комбинацию организовали как раз Иван Иванов и Никита Бондарев.

Порадовали

Ноябрьскую домашнюю серию можно смело записывать в актив ТХК. Команда провела четыре матча, и только в первом потеряла очки, уступив «Челмету» со скользким счётом 1:2. В остальных играх «крылатые» не просто выиграли, но и сделали это очень уверенно: 3:0 — у «Южного Урала», 3:1 — у «Рубина» и 4:1 — у «Зауралья». Из возможных 12 очков ТХК взял 9.

Благодаря домашним победам, ТХК смог закрепить за собой звание единоличного лидера турнирной таблицы ВХЛ — теперь «крылатые» имеют фору перед ближайшими преследователями в 6 очков.

kurgan4

Самые громкие

Болельщики ТХК настолько активно поддерживают свою команду, что их усердия не выдержал барабан — порвались обе мембраны инструмента! С его помощью каждую игру задавался ритм боления, но в этот раз зрителям пришлось справляться своими силами. И справились — в «Юбилейном» было, как всегда, громко. Однако болельщикам не стоит переживать, к следующей домашней игре 1 декабря знакомая барабанная дробь вновь будет разноситься под сводами тверского дворца спорта, заставляя игроков ТХК бежать в атаку с еще большим рвением.