На территории Тверской области состоялось оперативно-профилактическое мероприятие «Должник»

На территории Тверской области состоялось оперативно-профилактическое мероприятие «Должник»

На территории Тверской области завершилось очередное оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».


Цель операции - повышение взыскания административных штрафов и привлечение правонарушителей, уклоняющихся от уплаты административных штрафов в установленные законом сроки к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Административное наказание применяется как мера профилактики – для предупреждения совершения новых правонарушений как самим лицом, привлеченным к ответственности, так и другими лицами, склонными к правонарушениям, сообщает региональное управление МВД. Даже если гражданам кажется, что сумма штрафа в 500 рублей не велика, в случае ее несвоевременной оплаты, суд может увеличить размер выплаты до 1 тысячи рублей, и именно над этим стоит задуматься неплательщикам. Ведь просрочка платежа даже на один день, увеличивает сумму платежа в последующем вдвое.

К сожалению, несмотря на серьезные меры, применяемые законом к злостным неплательщикам, граждане продолжают уклоняться от выплаты административных штрафов и для выявления таких нарушителей проводятся данные оперативно-профилактические мероприятия.

В ходе проведения ежедневных рейдовых мероприятий сотрудниками полиции граждане информировались о сумме задолженности, им вручались квитанции, разъяснялся алгоритм оплаты, граждане предупреждались в случае неуплаты в срок о привлечении их к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в установленный законом срок» (предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере двукратного размера от неуплаченной суммы, но не менее 1000 рублей, либо арест сроком до 15 суток, либо до 50 часов обязательных работ).

В целом за период профилактических мероприятий органами внутренних дел области проведено 368 рейдов, в том числе 124 совместно со службой судебных приставов, по взысканию административных штрафов, не оплаченных в добровольном порядке и обеспечению принципа неотвратимости административного наказания. К административной ответственности за неуплату административных штрафов было привлечено 664 гражданина, которым назначено 319 административных арестов, 38 обязательных работ и 479 штрафов уплачено в добровольном порядке.

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Ноя 2015, 14:14

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий