Тверские нотариусы активно пользуются услугой по предоставлению сведений из ЕГРП в электронном виде

Тверские нотариусы активно пользуются услугой по предоставлению сведений из ЕГРП в электронном виде

С 12 октября 2015 года в соответствии с вступившими в действия изменениями в законе банки, страховые компании и нотариальные конторы не вправе требовать выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) от своих клиентов.


Указанные организации обязаны самостоятельно запрашивать данные сведения, причем только в электронной форме посредством сети «Интернет».

Изменения в законодательстве никак не отразились на работе тверских нотариусов. Их взаимодействие с региональным Управлением Росреестра в электронном виде началось еще со второй половины 2013 года. В течение двух лет количество нотариальных запросов на предоставление сведений из ЕГРП в форме электронного документа постоянно росло. Только за 9 месяцев 2015 года их поступило уже почти 24 тысячи, что составило более трети от общего числа запросов, поступивших в Управление в электронном виде (68, 5 тысяч).

В соответствии с Законом о регистрации, информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним по запросам нотариусов Управление Росреестра по Тверской области предоставляет бесплатно. Кроме того, при направлении нотариусом запроса в электронной форме в порядке межведомственного взаимодействия запрошенные сведения специалистами Управления предоставляются не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса.

Что касается банков и страховых компаний, то для них срок предоставления информации из ЕГРП в электронном виде не превышает пяти дней. Стоит учесть, что при получении сведений в электронном виде в виде юридически значимого документа требуется электронно-цифровая подпись.

Подробная информация об алгоритме запросов размещена на портале Росреестра rosreestr.ru в разделах «Специалистам» и «Нотариусам». Запросить сведения можно с помощью специальных сервисов «Получение сведений из ЕГРП», «Запрос к информационному ресурсу ЕГРП».

Елена Макарова

Дата публикации: 29 Окт 2015, 23:02

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий