Тверская область присоединилась к Всероссийской акции "Живи, лес!"

Тверская область присоединилась к Всероссийской акции "Живи, лес!"

9 октября Тверская область приняла участие во Всероссийской акции посадки леса «Живи, лес!». Центральной площадкой стал участок лесного фонда в Чуприяновском участковом лесничестве ГКУ «Тверской лесничество Тверской области», квартал 58 выдел 8, рядом с Бурашевским сельским поселением Калининского района. На площади в 1,2 га высажено 6 тыс. сеянцев ели.


В целях воспитания бережного отношения граждан к одному из главных богатств страны – Российскому лесу по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства ежегодно с 1 сентября по 31 октября 2015 года во всех субъектах Российской Федерации проводится Всероссийская акция посадки леса «Живи, лес!».

Тверская область традиционно принимает активное участие в данном мероприятии. Организатором дня посадки леса в регионе выступает Министерство лесного хозяйства Тверской области и его подведомственные учреждения. В каждом районе области сотрудниками лесного хозяйства будут организованы районные акции по посадке леса.

Участок, близ пос. Бурашево, выбран не случайно. В 2013 году на нем в результате лесопатологического обследования были обнаружены лесные насаждения, поврежденные вредителем леса - короедом-типографом В 2014 году на данном участке была проведена сплошная санитарная рубка, заселенные вредителем стволы деревьев вывезены, порубочные остатки деревьев сожжены. На осень 2015 года было запланировано проведение лесовосстановительных работ. И вот теперь там будет расти новый еловый лес.

Всего на территории Тверской области в акции «Живи, лес!» приняло участие около 2000 чел. Произведена посадка сеянцев ели на территории лесного фонда на площади 50 га и на более 1 га будут заложены парки и скверы.

zhivi-les-1

zhivi-les-3

zhivi-les-4

По материалам Министерства лесного хозяйства Тверской области

Дата публикации: 10 Окт 2015, 19:04

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий