На Тверском проспекте ведется алюмотермитная сварка стыков на трамвайных путях

На Тверском проспекте ведется алюмотермитная сварка стыков на трамвайных путях

В Твери близятся к завершению восстановительно-ремонтные работы на трамвайных путях. На участке Тверского проспекта от улицы Желябова до площади Капошвара соединяют рельсовые стыки с применением алюмотермитной сварки.


- Сначала вокруг стыка рельса собирается керамическая одноразовая форма. Затем рельс прогревают горелкой в течение шести минут до температуры 800-900 градусов, потом на него устанавливают тигель (ёмкость для нагрева, высушивания, сжигания, обжига или плавления различных материалов) с порошком. Смесь алюминия и оксида железа плавится при температуре 3 тысячи градусов. Металл выливается внутрь стыка, заполняя пустоту между рельсами. Стыки варят парами, на это уходит примерно полтора-два часа. После того, как металл остынет, рельс шлифуют. В итоге получается ровная и, главное, бесшовная поверхность, - прокомментировал представитель компании-подрядчика Игорь Нагинский.

По окончании работ на всем протяжении пятого маршрута - от Автовокзала до ДСК - пройдет проверка качества проведенного ремонта. И лишь затем на линию вновь пустят трамвай. Трамвайное движение в городе будет возобновлено до конца октября.

svarka1

svarka3

svarka2

Управление информации Администрации Твери

Дата публикации: 17 Окт 2015, 20:30

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий