В Тверской области прошли совместные учения Регионального диспетчерского управления энергосистемой, субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти региона

В Тверской области прошли совместные учения Регионального диспетчерского управления энергосистемой, субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти региона

В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2015–2016 годов в Тверской области прошли Тверского РДУ, субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти региона по ликвидации нарушения электроснабжения потребителей в условиях низких температур.


Учения проводились с целью отработки совместных действий Тверского РДУ, субъектов электроэнергетики, ГУ МЧС России по Тверской области и региональных органов исполнительной власти при ликвидации аварийных ситуаций в региональной энергосистеме в условиях низких температур наружного воздуха.

По сценарию, разработанному специалистами Тверского РДУ, в условиях ремонта одной из линий электропередачи 110 кВ из-за сильной ветровой нагрузки и «ледяного дождя» произошло отключение трех линий электропередачи 110 кВ, что привело к нарушению электроснабжения потребителей Кашинского, Калязинского, Кимрского и Бежецкого районов.

В зону условных отключений попали социально-значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, котельные, канализационные насосные станции и школы. Согласно сценарию, в ходе учений участникам предстояло ликвидировать последствия аварии, вызвавшей обесточение в общей сложности 1129 населенных пунктов с населением более 65 тыс. человек.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Тверского РДУ приступили к оперативной оценке сложившейся схемно-режимной ситуации и одновременно в соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Тверской области и Ростехнадзор. После оценки ситуации диспетчеры Системного оператора приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию.

Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду Тверского РДУ на вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования и подготовку к вводу в работу в минимально-возможный срок, не превышающий срок аварийной готовности электросетевого оборудования, находящегося в ремонте.

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы. По команде диспетчеров Тверского РДУ в срок аварийной готовности введена в работу линия электропередачи 110 кВ, которая находилась в плановом ремонте. После завершения ремонтных работ на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Тверской области.

По результатам учений проведен анализ действий всех участников. Подводя итоги, директор Тверского РДУ Ольга Беркетова отметила, что согласованные действия диспетчерского персонала РДУ и оперативного персонала субъектов электроэнергетики позволили оперативно ликвидировать условную аварийную ситуацию. Руководитель учений министр ТЭК и ЖКХ Тверской области Дмитрий Базаров отметил высокий уровень подготовки диспетчерского персонала Тверского РДУ и оперативного персонала объектов электроэнергетики Тверской энергосистемы, участвовавшего в учениях и четкое взаимодействие при ликвидации аварии. Результаты тренировки подтвердили готовность диспетчеров Тверского РДУ и оперативного персонала субъектов электроэнергетики к работе в сложных режимных условиях, характерных для осенне-зимнего периода.

Максим Ланда

Дата публикации: 3 Сен 2015, 20:32

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий