В Твери отметили День трезвости

В Твери отметили День трезвости

12 сентября 2015 года, на следующий день после Общероссийского Дня трезвости, который ежегодно отмечается 11 сентября, на площадке тверского городского пляжа прошла концертно-спортивная программа, посвященная этому событию.


Организаторами мероприятия выступили Тверской православный молодежный клуб «Сеятель» совместно с приходом храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и Общественным движением "Стоп Наркотик" при поддержке Управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери и отдела по делам молодежи Тверской епархии,
Сегодня пьянство и наркомания являются одной из основных причин высокого уровня смертности, заболеваемости, травматизма и преступности, а также кризиса семьи, снижения уровня нравственности и культуры, утраты уважения к труду.

Данное мероприятие проводилось для привлечения общественного внимания к проблеме злоупотребления алкоголем и наркотиками, направлено на профилактику алкоголизма и формирование положительного отношения к трезвости, как общественной ценности и норме жизни.

В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю). Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост.

В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

В наше время День трезвости - гораздо актуальнее, чем до революции. Очевидно, только трезвость может остановить стремительный бег к неизбежной и позорной гибели нации.

Этот день в Твери, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора отмечается уже в 10-ый раз.
Открыл мероприятие, обратившись с приветственным словом к собравшимся, председатель православного молодежного клуба «Сеятель» Алексей Андреев.

Затем собравшиеся на праздник люди (в основном молодежь) вознесли молитвы пророку Иоанну Крестителю, святому благоверному князю Александру Невскому и иконе Божьей Матери «Неупиваемая чаша» о страждущих от недуга пьянства.
После этого веселую танцевальную зарядку под зажигательную музыку, провела Светлана Никифорова – руководитель Тверской федерации скандинавской ходьбы.

Далее представитель ГИ БДД рассказал о последствиях вождения автомобиля в пьяном виде и предоставил каждому желающему возможность проверить содержание алкоголя в крови при помощи специального прибора.

Далее спортивную инициативу перехватили ребята из сообщества Workout, которые показали программу из упражнений на турнике.

Спортивную часть программы сменила концертная. Первыми выступили юные разведчики из отряда «Дозорные» с патриотическими песнями собственного сочинения, а также известных групп. Далее выступил ВИА «Завтрашний день», который очень душевно исполнил старые и новые шлягеры. Духовные песни собственного сочинения проникновенно спела Анна Вавилова.

А под занавес выступила молодая тверская группа «Шарашкина контора», начав своё выступление с песни Игоря Растеряева «Ромашки», с песни, рассказывающей о том, к чему ведет пагубная страсть к алкоголю.

На протяжении всего праздника можно было подтянуться на турнике и получить за это приз, а также поучаствовать в веселых конкурсах, которые организовал зажигательный ведущий Ярослав Грибков.

Гости праздника открыли для себя карельские городки «Кюккя», которые организовала тверская региональная молодежная общественная организация по сохранению культурного наследия тверских карел «Тверин Кариела» («Тверская Карелия»).
День трезвости прошел весело и динамично, людей было не так много, как хотелось бы, но атмосфера царила теплая и душевная.

Это мероприятие стало очередным шагом на пути реализации проекта «1000 лет христианства на тверской земле».
Проект реализуется Тверской областной общественной организацией содействия духовно-нравственному просвещению «Тверской православный молодежный клуб «Сеятель» в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива-2014».

Проект «1000 лет христианства на тверской земле» был заявлен в рамках проектного направления «Культура». И вошел в число победителей.

Одной из целей проекта является духовно-нравственное развитие детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках проекта планируется проведение серии культурных мероприятий.

trezv2

trezv8

trezv7

trezv5

trezv4

trezv3

Алексей Андреев

Дата публикации: 18 Сен 2015, 19:51

Теги:

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий