«Росводоканал Тверь» построил песковую площадку за 2 млн рублей

«Росводоканал Тверь» построил песковую площадку за 2 млн рублей

«Росводоканал Тверь» продолжает масштабную реконструкцию очистных сооружений. В настоящее время завершается строительство песковой площадки. Стоимость проекта - почти два млн рублей.


В целом же реконструкция затронет все сооружения, инженерные коммуникации и здания. Общие расходы компании «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал») на модернизацию очистных сооружений канализации (ОСК) могут превысить 2 млрд рублей.

После механических решеток, где задерживается крупный мусор, сточные воды попадают в песколовки. После них вода отстаивается, а затем к очистке подключаются бактерии. А задержанный песок с органикой транспортируется на специальные площадки, где отделяется от воды для последующей утилизации.

Старые площадки прослужили без малого 50 лет, их основание практически разрушилось. Чтобы предотвратить попадание стоков в почву и нарушение экологического баланса, необходимо было строить новые площадки.

Изначально предполагалось сделать только новое бетонное основание. Однако для того, что гарантировать экологию самой территории, грунтовых вод, Волги, да и города в целом, решено было соорудить более основательную конструкцию: основание с наклонными бортами.

Работы заняли полтора месяца и выполнялись собственными силами работников очистных сооружений без привлечения подрядчиков.

В следующем году планируется строительство еще одной песковой площадки. Этого будет достаточно для хранения всего объема песка до его утилизации в строгом соответствии с техническими и экологическими требованиями.

В феврале этого года «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал») заменил механические решетки – это первый этап очистки стоков. Проект стоил 15 млн рублей. Модернизирована хлораторная очистных сооружений, полностью переоснащена лаборатория, построена современная модульная газовая котельная и проложены новые теплосети.

pp2_b

pp4_b

pp3_b

Юлия Синклинер

Дата публикации: 14 Сен 2015, 19:02

Теги:

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий