"Росводоканал Тверь" завершает капитальный ремонт на Тверецком водозаборе

"Росводоканал Тверь" завершает капитальный ремонт на Тверецком водозаборе

Полностью переложен аварийный участок сборного водовода, по которому поднятая из скважин вода подаются на станцию водоподготовки для последующей очистки от примесей и обезжелезивания. Почти 300 метров изношенной металлической трубы заменены на пластик.


Труба из полиэтилена низкого давления (ПНД) диаметром 500 мм прослужит не менее 50 лет. Материал не образует внутренних отложений и не подвержен коррозии, что благотворно скажется и на качестве воды.

- Это делается для увеличения пропускной способности трубопроводов, т. е. для того, чтобы подать воду в большем количестве на станцию водоподготовки, - поясняет начальник цеха эксплуатации водопроводных сооружений ООО «Тверь Водоканал» Константин Смирнов. – А главное, для снижения аварийности на Тверецком водозаборе, чтобы мы могли гарантировать нашим потребителям бесперебойную подачу воды.

Все работы на водоводе были проведены собственными силами «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал»). Для этого сотрудников обучили сварочному делу с пластиковой трубой. По этой технологии подготовленные торцы труб нагреваются при помощи специального оборудования и под большим давлением соединяются пресс-машиной. Последний раз работы по перекладке водовода проводились 15 лет назад.

В год, когда отмечается 150 лет с момента прокладки первого Тверского водопровода, водоканал проводит масштабную ремонтную компанию. По сравнению с прошлым годом, предприятие двукратно увеличило расходы на текущий и капитальный ремонты объектов водоснабжения города. Уже переложен километр водовода и заменены насосы на скважинах Медновского водозабора, сейчас ведутся работы по повышению надежности насосных станций, подающих воду на верхние этажи домов, впереди капитальный ремонт фильтров на станции водоподготовки и многое другое. Все эти мероприятия позволят повысить энергоэффективность добычи воды и улучшить ее качество.

Юлия Синклинер

Дата публикации: 28 Авг 2015, 11:51

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий