По берегам реки Тьмы прошел молодежный крестный ход, посвященный тысячелетию христианства на тверской земле

По берегам реки Тьмы прошел молодежный крестный ход, посвященный тысячелетию христианства на тверской земле

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора с 22 по 29 июля 2015 года в пятнадцатый раз состоялся молодежный крестный ход по святым местам, расположенным по берегам реки Тьмы.


В этом году он был посвящен 1000-летию христианства на Тверской земле и проводился в рамках проекта одноименного проекта – победителя конкурса “Православная инициатива”.

Организован крестный ход тверским союзом православных мирян и тверским православным молодежным клубом «Сеятель» при участии Николо-Малицкого монастыря.
В крестном ходе приняли участие около восьмидесяти человек из Твери и области: многие специально приурочили свой отпуск к этому событию, а кому-то удалось приехать лишь на выходные.

Помимо взрослых в этом крестном ходе приняло участие большое количество детей разных возрастов. Все они мужественно проходили весь положенный путь, а вечером, когда основная часть крестоходцев уже валилась от усталости, продолжали бегать с той же энергией, что и утром.

Дети, наряду со взрослыми, участвовали во всех богослужениях, без ропота несли свои маленькие обязанности, а на привалах успевали поиграть.

Маршрут крестного хода начался и закончился в Николо-Малице и проходил через Заборовье, Нестерово, Анненское, Ивановское, Рождество, Кумордино, Тутань, Тухинь, Нектарьево, Новинки, Савино, Отмичи.

Надо отметить, что одной из целей крестного хода изначально являлось возрождение народной памяти о святых, которые в течение столетий подвизались в селениях, расположенных на берегах реки Тьмы.

Паломники прошли по местам, где в древности располагалось несколько монастырей, исчезнувших ныне без следа, по местам, где на берегах Тьмы покоятся мощи тверских преподобных старцев – Нектария Тверского, Саввы и Варсонофия Тверских, Ксенофонта Тутанского.

На средства гранта «Православная инициатива-2014» в рамках проекта «1000 лет христианства на тверской земле» по материалам книги Павла Иванова «Святыни реки Тьмы» были напечатаны информационные брошюры, рассказывающие о вышеупомянутых святых, а также оплачены некоторые другие расходы.

Практически везде участники крестного хода с радостью отметили добрые изменения. Так в деревне Тутань уже почти выстроен деревянный храм – подворье Николо-Малицкого монастыря, а самым знаменательным событием этого Крестного хода стала первая Литургия в монастырском храме в Отмичах, освященном в честь Бориса и Глеба.

Богослужения совершались почти каждый день. Если не было возможности служить Литургию, то обязательно были молебны.

Под дождем был отслужен молебен и возле поклонного креста на кургане Никола рядом с деревней Отмичи Калининского района Тверской области. Это место упоминается в летописях, повествующих о святом князе Глебе.

Существует мнение, что именно отсюда 1000 лет назад началась христианская история Тверской земли.

И, конечно, всегда находилось время и для дружеского общения, и для песен у костра, и для сбора грибов и ягод, которых в этом году особенно много.

В Кумордино с помощью проектора был проведен кинопоказ фильм на переносном экране.

Практически во всех селах и деревнях, по которым шел Крестный ход, его уже ждали местные жители. За пятнадцать лет они привыкли к тому, что по их местам проходят крестоходцы, радовались этому событию, готовили угощение, приходили на совместную молитву, помогали обустроиться на ночлег и просили обязательно приходить на будущий год, говоря: «Мы будем ждать!».

В Николо-Малицком монастыре отслужили благодарственный молебен, которым практически завершается крестный ход. Многие приехали еще на следующий день в Черкассы, чтобы отслужить Литургию со специальными прошениями о умножении мира и любви в храме Димитрия Солунского и панихиду на братском захоронении. Когда пришло время расходиться, кто-то сказал: «Вот бы сейчас отдохнуть денек-другой, и можно опять в Крестный ход!».

Алексей Андреев. Фото - Антон Дмитриев

Дата публикации: 5 Авг 2015, 16:16

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий