В Твери открывается выставка "Краски тропиков"

В Твери открывается выставка "Краски тропиков"

С 20 июля 2015 года в выставочном зале Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина будет работать передвижная природоведческая выставка «Краски тропиков», созданная из коллекций естественнонаучного фонда Тверского государственного объединенного музея.


Выставка «Краски тропиков» знакомит с удивительным и загадочным миром экзотических животных из Индии, Японии, Малайзии, Индонезии, Новой Гвинеи, Перу. Среди них можно увидеть наиболее древние представителей - Гигантского скорпиона и Паука птицееда, которые освоили сушу более 400 млн. лет назад. Они являются предшественниками насекомых, относятся к классу паукообразных. Наиболее широко на выставке представлены насекомые тропиков, но можно будет увидеть обитателей России.

Насекомые – самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле, насчитывающая более 1,5 млн. видов и каждый год открываются все новые. Это процветающий класс животных, легко приспосабливающийся к любым условиям, живут на суше, в воздухе и в воде. Насекомые старше людей на сотни миллионов лет. Если существование человека разумного на Земле мы примем за одну минуту, то насекомые на нашей планете существуют уже более 20 суток. Посетители смогут познакомиться с насекомыми разных отрядов: Цикадой носатой - (отр. Равнокрылые); Палочником гигантским длиной 18 см - (отр. Привиденьевые); Златками, Жуком-носорогом Атлас (до 12 см), Жужелицей листовидной - (отр. Жуки). Отряд бабочек (или чешуекрылых) на выставке представлен 60 видами (всего на Земном шаре насчитывается около 150 тысяч видов).

Древние римляне верили, что бабочки – это оторвавшиеся от растений цветы и что мысли и души умерших людей переселяются в них. Они считали бабочек символом бессмертия. Свое название они получили за то, что их крылья покрыты чешуйками разной формы. В зависимости от пигмента в чешуйках и преломления лучей света, проходящих через них, зависит окраска крыльев. Вызывают восхищение и восторг бабочки Морфо Менелай и Дидиус, Орион и Эуплея-заря, Калиго, Парусник Румянцева, павлиноглазки с изумительной оптической и перламутровой окраской крыльев. Заслуживают внимания бабочки Сильвия, птицекрылки, бражники - они являются лучшими летунами, могут парить в воздухе, как птицы. Особо стоит выделить бабочку Атлас, занимающую второе место в мире по величине (размах ее крыльев достигает четверти метра) и Хвостоносца Маака – самую крупную бабочку России, обитающую на Дальнем Востоке.

Кроме того, на выставке представлены чучела некоторых видов животных: Ожерелового попугая Крамера, южноамериканской ящерицы Тегу, Ткачика огненного бархатного.

Наша выставка – попытка познакомить посетителей с прекрасным, таинственным, часто непознанным миром тропических животных. Большинство из них остаются загадкой для человека до сих пор, вызывают не только удивление, интерес и восхищение, но и безразличие, страх, отвращение. Потребуется еще немало времени, чтобы познать этот мир и изменить свое отношение к нему.

Контактная информация:

170100, г. Тверь, ул. Советская, 64

Тел. 8 (4822) 34-48-11

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Июл 2015, 9:07

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий