В Твери проходит выставка "Павел Федотов. Театр жизни" к 200-летию со дня рождения художника

В Твери проходит выставка "Павел Федотов. Театр жизни" к 200-летию со дня рождения художника

С 15 по 30 июня 2015 года в зале искусств Тверской областной библиотеки им.Горького проходит книжно-иллюстративная выставка «Павел Федотов. Театр жизни», приуроченная к 200-летию со дня рождения художника.


Павел Андреевич Федоров (1815-1852) – живописец и график, один из наиболее любимых русских художников. Федотова называли «Гоголем в красках». Он изображал «человеческую комедию» русского общества 1840-х годов в широком разнообразии «типов» и «положений». Павел Федотов сыграл большую роль в становлении русского бытового жанра. Он является автором знаменитых полотен: «Сватовство майора», «Вдовушка», «Свежий кавалер», «Разборчивая невеста», «Завтрак аристократа» и др.

Задача выставки – дать наиболее полное представление о наследии П. А. Федотова и познакомить читателя с его личностью и судьбой. На выставке представлены книги, альбомы, статьи, видеоматериал. Книжная выставка дополнена иллюстрациями.

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Июн 2015, 0:50

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий